যাত্রীদের জন্য দুঃসংবাদ! সস্তা হচ্ছে না থ্রি এসি ইকনমি কোচ
- Published by:Rachana Majumder
- news18 bangla
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
কম ভাড়ায় শুয়ে-বসে যাওয়ার জন্য যারা এসি কোচ বাছাই করতেন তাদের বেশ অসুবিধার মধ্যেই পড়তে হবে। যদিও রেল জানাচ্ছে স্বাচ্ছন্দ্য ও অর্থনৈতিক সুবিধা দুটোই দেওয়া হবে।
#কলকাতা: কথা ছিল সস্তা হবে। স্লিপারের যাত্রীরাও ব্যবহার করতে পারবেন। আদৌ সস্তা হচ্ছে তো? রেলওয়ে বোর্ডের নির্দেশিকা অনুযায়ী সস্তা হচ্ছে না, রেলের থ্রি এসি ইকনমি ক্লাস। ধাপে ধাপে স্লিপার কোচ তুলে দেওয়ার ভাবনা শুরু করেছিল ভারতীয় রেল। কারণ স্লিপারে সবচেয়ে বেশি ভর্তুকি দিতে হয় ভারতীয় রেলকে৷ পরিবর্তে সব এসি ট্রেন চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। তারই পরিপ্রেক্ষিতে থ্রি এসি এলএইচবি কোচের পাশাপাশি, চালু করা হয় থ্রি এসি ইকনমি কোচ। কথা ছিল এই কোচ হবে একেবারে আয়ত্তের মধ্যে। বেডিং দেওয়া হত না এই কোচে। এবার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বেডিং দেওয়া হবে। তাই ভাড়া বাড়ছে চড়চড়িয়ে।
আরও পড়ুন: অনলাইনে পার্ট টাইম কাজ খুঁজছেন? খুব সাবধান! সর্বস্বান্ত হচ্ছেন অনেকেই
স্লিপার কোচ ধাপে ধাপে অতীত হতে চলেছে ভারতীয় রেলে। পরিবর্তে জায়গা করে নিচ্ছে এসি ইকনমি কোচ। ভাড়ার ফারাকের পাশাপাশি, আয় বৃদ্ধির দিকে ঝুঁকতে গিয়েই এই পথে হাঁটছে ভারতীয় রেল।সম্প্রতি ভারতীয় রেলের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যাতে সাধারণ মানু্ষ এসি কামরায় যাতায়াত করতে পারেন, সেই কারণে বিশেষ ব্যবস্থা নেবে ভারতীয় রেল। আর সেই ব্যবস্থার অংশ হিসাবেই স্লিপার কোচ ও রিজার্ভেশনহীন কোচ এসি কোচে বদল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতীয় রেল।একটি খবর অনুসারে, ভারতীয় রেলের পক্ষ থেকে স্লিপার কামরা এসি কোচে বলে ফেরাল জন্য নির্দেশও দেওয়া হয়ে গিয়েছে। এগুলির নাম দেওয়া হয়েছে AC-3 Tier Tourist Class।
advertisement

advertisement
এগুলিতে ৭২টি বার্থের বদলে থাকবে ৮৩টি বার্থ। এক একটি কোচ বদলাতে সাধারণত ২.৮ কোটি থেকে ৩ কোটি টাকা খরচ হবে। যা সাধারণ এসি থ্রি–টিয়ার থেকে ১০ শতাংশ বেশি। তবে রেল মনে করছে, এর থেকে রেলের যা আয় হবে, তাতে সবটা পুষিয়ে যাবে। অনেকদিন ধরেই ভারতীয় রেলের এই পদক্ষেপ করার পরিকল্পনা রয়েছে। ২০০৪–০৯, ইউপিএ সরকারের আমলেই এটি তৈরির পরিকল্পনা করা হয়েছিল। সেই পরিকল্পনার অংশ হিসাবেই গরিব রথ চালু হয়। পরে অবশ্য সেই কোচ তৈরি বন্ধ হয়ে যায়। লকডাউনের মধ্যে ভারতীয় রেল অনেকগুলি কাজ সেরেছে, তার মধ্যে লাইন ও স্টেশনের অনেক পড়ে থাকা কাজ রয়েছে।লাইনের বিস্তৃত পথ তাঁরা সংস্কার করেছেন। এখনও পুরোপুরি চালু হয়নি ট্রেন। চালু হলেই হয়ত এই ট্রেনও আসবে ধীরে ধীরে।
advertisement
গত জুন মাসে এই সংক্রান্ত নির্দেশিকা পৌঁছে দেওয়া হয়েছে ভারতীয় রেলের বিভিন্ন জোনে। যে ট্রেন কোচের বিন্যাস করা হয়, ধাপে ধাপে তাও বদলে যেতে চলেছে। ফলে কম ভাড়ায় শুয়ে-বসে যাওয়ার জন্য যারা এসি কোচ বাছাই করতেন তাদের বেশ অসুবিধার মধ্যেই পড়তে হবে। যদিও রেল জানাচ্ছে স্বাচ্ছন্দ্য ও অর্থনৈতিক সুবিধা দুটোই দেওয়া হবে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
November 20, 2022 11:10 PM IST