Indian Government: LAC-এর কাছে তাওয়াং মনাস্ট্রি থেকে রোপওয়ে নির্মাণ কেন্দ্রের, চিনকে মাথায় রেখে বড় পদক্ষেপ

Last Updated:

Exclusive Indian Government: বিখ্যাত তাওয়াং মনাস্ট্রি থেকে পিটি সো লেক পর্যন্ত ৫.২ কিমি দীর্ঘ পথে রোপওয়ে চালু হবে।

তাওয়ান মনাস্ট্রি
তাওয়ান মনাস্ট্রি
নয়াদিল্লি: ভারত-চিন সীমান্তে দ্রুত পরিকাঠামো নির্মাণ করছে ভারত। তৈরি হচ্ছে রাস্তা, ব্রিজ, টানেল। অরুণাচল প্রদেশে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখার ঠিক পাশেই এবার রোপওয়ে প্রোজেক্ট শুরু করতে চলেছে কেন্দ্র সরকার।
জানা গিয়েছে, বিখ্যাত তাওয়াং মনাস্ট্রি থেকে পিটি সো লেক পর্যন্ত ৫.২ কিমি দীর্ঘ পথে রোপওয়ে চালু হবে। আগামী তিন বছরের মধ্যে শেষ হবে রোপওয়ে নির্মাণের কাজ। এর জন্য ব্যয় হবে ৫২২ কোটি টাকা। রোপওয়ে নির্মাণের জন্য ১৫ মার্চ টেন্ডার জারি করেছে কেন্দ্র সরকার।
৪০০ বছরের প্রাচীন তাওয়াং মনাস্ট্রি ১০ হাজার ফুট উচ্চতায় অবস্থিত। এটাই দেশের বৃহত্তম মঠ। শুধু তাই নয়, এশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তমও বটে। তাওয়াং টাউনের খুব কাছেই চিন এবং ভুটান সীমান্ত। দূরত্ব মাত্র ২ কিলোমিটার। অন্য দিকে পিটি সো লেক তাওয়াং থেকে ১৮ কিলোমিটার দূরে ১২ হাজার ফুট উচ্চতায় অবস্থিত। তাওয়াং থেকে বুমলা পাসের মধ্যে দিয়ে সড়ক পথে আধ ঘণ্টার রাস্তা।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: বাজারে খেজুরের নামে চিনা জুজুবি বিক্রি হয়! কীভাবে বুঝবেন? আসল খেজুর চেনার সহজ উপায় জানুন
রোপওয়ে চালু হলে তাওয়াং মনাস্ট্রি থেকে লেকে যেতে সময় লাগবে মাত্র ৫ মিনিট। বর্তমানে তাওয়াং মঠ থেকে তাওয়াং-এর গিয়াংগং আনি গনপা পর্যন্ত একটি রোপওয়ে রয়েছে। এখান থেকে ১০ কিলোমিটার দূরের নানারি পর্যন্ত যাওয়া যায়।
advertisement
কেন্দ্রের এক বরিষ্ঠ আধিকারিক নিউজ ১৮-কে জানিয়েছেন, ‘আরও বেশি পর্যটক টানতেই নতুন রোপওয়ে তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। অরুণাচল প্রদেশের নয়নাভিরাম এলাকাগুলিতে পৌঁছনো আরও সহজ হবে’।
আরও পড়ুন: বাতের ব্যথায় চোখ দিয়ে জল আসে? এই সামান্য উপায়ে দারুণ সুফল পাবেন! দামও খুব কম
কয়েকদিন আগেই অরুণাচল প্রদেশের সেলা টানেল এবং ডনি পোলো বিমানবন্দরের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। প্রায় ৮২৫ কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি সেলা টানেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিস্ময়। এটি অরুণাচল প্রদেশের বালিপাড়া-চরিদুয়ার-তাওয়াং রোডকে জুড়ে দিয়েছে। সেই সময় অরুণাচল প্রদেশের দিবাং মাল্টিপারপাস হাইড্রোপাওয়ার প্রোজেক্টের ঘোষণাও করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী, যা হবে ভারতের সবচেয়ে উঁচু বাঁধ। এটা তৈরি করতে ৩১,৮৭৫ কোটি টাকা খরচ হবে।
advertisement
প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অরুণাচল সফরে তীব্র আপত্তি জানিয়েছিল চিন। পাল্টা জবাব দিয়েছিল ভারতও। বিদেশ মন্ত্রক স্পষ্ট জানিয়েছিল, উত্তর পূর্বের এই রাজ্য ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ ছিল, আছে এবং ভবিষ্যতেও থাকবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Indian Government: LAC-এর কাছে তাওয়াং মনাস্ট্রি থেকে রোপওয়ে নির্মাণ কেন্দ্রের, চিনকে মাথায় রেখে বড় পদক্ষেপ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement