Diwali 2024: অযোধ্যায় ২৫ লক্ষ প্রদীপের নতুন বিশ্ব রেকর্ড! মহাআরতি করবেন যোগীসহ ১১০০ বৈদিক পণ্ডিত

Last Updated:

Ayodhya Diwali 2024: দিওয়ালির এই মহা উৎসবে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ সবার আগে ভগবান রাম এবং সীতার রাজাভিষেক করবেন। এর পর সরযূ নদীর মহা আরতিতে যোগ দেবেন। বিস্তারিত জানুন।

অযোধ্যায় ২৫ লক্ষ প্রদীপের নতুন বিশ্ব রেকর্ড! মহাআরতি করবেন যোগীসহ ১১০০ বৈদিক পণ্ডিত
অযোধ্যায় ২৫ লক্ষ প্রদীপের নতুন বিশ্ব রেকর্ড! মহাআরতি করবেন যোগীসহ ১১০০ বৈদিক পণ্ডিত
advertisement
অযোধ্যা: অযোধ্যার  আলোর রমরমা এবার দীপাবলির আগেই দেখা যাচ্ছে! ৩০ অক্টোবর অযোধ্যায় হতে চলেছে অষ্টম দিওয়ালি উৎসব৷  সারা দেশের দৃষ্টি এই পবিত্র শহরের দিকেই থাকবে৷
advertisement
এখানে এবার একসঙ্গে দুটি বিশ্ব রেকর্ড গড়ার প্রস্তুতি চলছে। ৫০০ বছর পর ভগবান রামের মন্দিরে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার উপলক্ষে অযোধ্যায় ২৫ লক্ষ প্রদীপ জ্বালিয়ে বিশ্ব রেকর্ড গড়া হবে। এর সঙ্গে, মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের নেতৃত্বে প্রায় ২০০ সাধু এবং ১১০০ বৈদিক ব্রাহ্মণ সরযূ নদীতে মহা আরতিতে অংশ নেবেন।
advertisement
দিওয়ালির এই মহাউৎসবের  দিনে, মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ সবার আগে ভগবান রাম এবং সীতার রাজাভিষেক করবেন। এর পর সরযূ নদীর মহা আরতিতে যোগ দেবেন, যা “জয় শ্রী রাম” এর উল্লাস এবং শঙ্খধ্বনির সঙ্গে শুরু হবে। রামের পায়ে, আওধ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩০,০০০ স্বেচ্ছাসেবক একসাথে ২৫ লক্ষ প্রদীপ জ্বালাবেন, এবং অযোধ্যাকে আবার একবার বিশ্বের দরবারে প্রতিষ্ঠিত করা হবে।
advertisement
নতুন বিশ্ব রেকর্ড – সরযূ নৃত্য আরতি স্থলের সভাপতি শশিকান্ত দাস জানিয়েছেন, যখন থেকে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ উত্তরপ্রদেশের নেতৃত্ব গ্রহণ করেছেন, তখন থেকেই প্রতি দীপোৎসবে একটি নতুন বিশ্ব রেকর্ড তৈরি হচ্ছে। এই বছর দীপোৎসবেও সেই ধারাবাহিকতা বজায় রাখা হবে এবং আরেকটি মহান কীর্তি যোগ হবে। মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ, প্রভু রাম এবং মাতৃ সীতার রাজাভিষেকের পর ১১০০ বৈদিক পণ্ডিতদের সাথে সরযূ মহা আরতিতে অংশগ্রহণ করবেন। এই সকল বৈদিক পণ্ডিতদের মধ্যে সংস্কৃতের ছাত্র এবং বৈদিক জ্ঞানীও রয়েছেন, এবং প্রায় ২০০ সন্ন্যাসীও এতে অংশ নেবেন।
advertisement
ঐতিহাসিক করার প্রস্তুতি – ভগবান রামের নগরীকে এই মহৎ আয়োজনের জন্য বিশেষভাবে সাজানো হচ্ছে। এটি অযোধ্যায় প্রভু রামের মন্দিরে প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর প্রথম দীপোৎসব, যা ঐতিহাসিক করতে প্রস্তুতিতে কোনও খামতি রাখা হচ্ছে না।
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Diwali 2024: অযোধ্যায় ২৫ লক্ষ প্রদীপের নতুন বিশ্ব রেকর্ড! মহাআরতি করবেন যোগীসহ ১১০০ বৈদিক পণ্ডিত
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement