Dowry case: ব্যবসার প্রয়োজনে স্বামীর পরিবার টাকা দাবি করলে তা যৌতুক নয়: এলাহাবাদ হাই কোর্ট

Last Updated:

Allahabad High Court: শ্বশুরবাড়ির পরিবার যদি ব্যবসার উদ্দেশে কোনও রকম টাকা চায় তা হলে তা যৌতুক নয়, একটি মামলায় এমনই রায় দিল এলাহাবাদ হাই কোর্ট।

কী বলল এলাহাবাদ হাই কোর্ট?
কী বলল এলাহাবাদ হাই কোর্ট?
প্রয়াগরাজ: শ্বশুরবাড়ির পরিবার যদি ব্যবসার উদ্দেশে কোনও রকম টাকা চায় তা হলে তা যৌতুক নয়, একটি মামলায় এমনই রায় দিল এলাহাবাদ হাই কোর্ট।
আরও পড়ুন:  এক কামড়েই ‘ছবি’! বিশ্বের সবচেয়ে বিষাক্ত গাছ, বিষক্রিয়ায় হার মানবে অনেক সাপও
হাইকোর্টে এক মহিলা মামলা করে দাবি করেন যে তাঁর স্বামী এবং শ্বশুরবাড়ির পরিবার বাবা-মায়ের থেকে ২ লক্ষ টাকা নিয়ে আসার জন্য চাপ সৃষ্টি করছেন, কারণ তার স্বামী একটি নতুন ব্যবসা শুরু করতে চায়। এই মামলায় এলাহাবাদ হাই কোর্টের বিচারপতি অনিশ কুমার গুপ্তার বেঞ্চ জানায়, এই রকম ভাবে টাকা নিয়ে আসার অনুরোধ ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪৯৮এ এবং পণ প্রতিরোধ আইনের ৩/৪ ধারায় যৌতুক নয়। বিচারপতি বলেন, “এফআইআরে যেমন অভিযোগ করা হয়েছে ব্যবসার প্রয়োজনে মহিলার স্বামী এবং শ্বশুরবাড়ির লোকেরা টাকার দাবি করেছেন, যা পণের আওতায় পড়ে না”।
advertisement
আরও পড়ুন:  বাংলাকে ভাগ করার চক্রান্ত! বিজেপি নেতাদের ‘বঙ্গভঙ্গ’ সওয়াল নিয়ে আক্রমণ মমতার
জানা গিয়েছে ২০১২ সালে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন মামলাকারী মহিলা। ঠিক ৫ বছর পরে স্বামী, শ্বশুর, শাশুড়ি-সহ শ্বশুরবাড়ির মোট ১১ জনের বিরুদ্ধে থানায় এফআইআর করেন মহিলা। এফআইআরে মহিলা অভিযোগ করেছিলেন, বিয়ের সময়ে মহিলার পরিবার সোনাদানা সমেত প্রায় ৮ লক্ষ টাকা খরচ করেছিলেন, কিন্তু তবুও টাকার জন্য মহিলার শ্বশুরবাড়ির সদস্যরা নির্যাতন করতেন এবং আরও টাকার দাবি করতেন। তাঁর আরও অভিযোগ ছিল, শ্বশুরবাড়ির নির্যাতনের জন্যই তাঁর একবার গর্ভপাত হয়।
advertisement
advertisement
হাই কোর্টের বিচারপতি এদিন সব পক্ষের বক্তব্য শুনে জানান, শ্বশুরবাড়ির পরিবার যদি ব্যবসার উদ্দেশে কোনও রকম টাকা চায় তা হলে তা যৌতুক নয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Dowry case: ব্যবসার প্রয়োজনে স্বামীর পরিবার টাকা দাবি করলে তা যৌতুক নয়: এলাহাবাদ হাই কোর্ট
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement