Covid-19 Endemic: কবে ফুরোবে কোভিড সংক্রমণ! দেশে চতুর্থ ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে ২২ জুন

Last Updated:

Covid-19 Pandemic: চতুর্থ ঢেউ শুরু হতে পারে ২২ জুন, ২০২২ থেকে, ২৩ অগাস্ট তা শীর্ষে পৌঁছে এবং ২৪ অক্টোবর নাগাদ শেষ হতে পারে

#নয়াদিল্লি: কোভিড-১৯ মহামারীর (Covid-19 pandemic) ঢেউ ভারতে আপাততভাবে স্তিমিত। কোভিডের R-মান বা সংক্রমণ ছড়ানোর (reproduction number for Covid) মান এখন দাঁড়িয়েছে ০.৫৫-এ। যা মহামারীর তিনটি ঢেউয়ের মধ্যে সর্বনিম্ন (Covid-19 Endemic)। এই পরিস্থিতিতে বলা যেতেই পারে যে কোভিড-১৯ এর তৃতীয় ঢেউ ভারতে প্রশমিত। যদি R ১-এর কম হয়, তাহলে এর অর্থ নতুন করে সংক্রমিত মানুষের সংখ্যা আগের সময়কার সংক্রমিত মানুষের সংখ্যার তুলনায় কম এবং রোগের প্রকোপ কমছে। মহামারী কমে (Covid-19 Endemic) গেছে তা বোঝাতে R এর মান ১ এর কম হওয়া উচিত। ThePrint-এর একটি প্রতিবেদন অনুসারে, “সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে, যেখানে সক্রিয় কোভিড সংক্রমণের ঘটনা ১,০০০-এর বেশি, সেখানে R ১-এর নিচে।”
এক ঝলকে আমাদের রাজ্যগুলির অবস্থা
পশ্চিমবঙ্গে বর্তমানে R এর মান ০.৩৬, যা সমস্ত রাজ্যের মধ্যে সর্বনিম্ন (Covid-19 Endemic)। অন্যদিকে, অসমের R মান ০.৮৫, যা রাজ্যগুলির মধ্যে সর্বোচ্চ। তামিলনাড়ু এবং কর্ণাটকের R ০.৪৯। মহারাষ্ট্রের R-এর মান ফেব্রুয়ারিতে ০.৫৮ থেকে সামান্য বেড়ে সোমবার হয়েছে ০.৫৯। কেরলে এই একই সময়ের মধ্যে ০.৭৬ থেকে মান কমে হয়েছে ০.৫৪, জানিয়েছে ThePrint-এর প্রতিবেদন।
advertisement
advertisement
প্রধান শহরগুলিতে কী ঘটছে?
দিল্লির R মানও ফেব্রুয়ারির শুরুতে ০.৫৩ থেকে সোমবার বেড়ে হয়েছে ০.৭৩। মুম্বইয়ে R-এর মান ০.৮৮, ফেব্রুয়ারির গোড়ায় যা ছিল ০.৭২। পুনের R-মান ফেব্রুয়ারিতে ০.৬১ থেকে সোমবার বেড়ে ০.৬৬ হয়েছে। বেঙ্গালুরুর মান ০.৬৪। চেন্নাইতে R-এর মান ০.৫৮। মহানগরীর মধ্যে কলকাতারই R-মান সর্বনিম্ন ০.৩২।
তবে কি শেষের শুরু?
R-এর নিম্ন মান স্বস্তিদায়ক (Covid-19 in India) হলেও এটি স্বল্পস্থায়ী হতে পারে। ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি কানপুরের গবেষকদের একটি সমীক্ষা বলছে ভারতে কোভিড-১৯ মহামারীর চতুর্থ ঢেউ ২২ জুনের কাছাকাছি শুরু হতে পারে।
advertisement
“তথ্য বলছে যে ভারতে COVID-19-এর চতুর্থ ঢেউটি প্রথম সংক্রমণের তথ্য পাওয়ার, অর্থাৎ ২০২০ সালের ৩০ জানুয়ারির ৯৩৬ দিন পরে আসবে। অতএব, চতুর্থ ঢেউ শুরু হতে পারে ২২ জুন, ২০২২ থেকে, ২৩ অগাস্ট তা শীর্ষে পৌঁছে এবং ২৪ অক্টোবর নাগাদ শেষ হতে পারে,” গবেষণাপত্রে লিখেছেন তাঁরা।
advertisement
এদিকে, ভারতে একদিনে করোনভাইরাস সংক্রমণ বেড়েছে ৬,৯১৫। সক্রিয় সংক্রমণ নেমে গিয়েছে ১ লক্ষেরও নিচে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Covid-19 Endemic: কবে ফুরোবে কোভিড সংক্রমণ! দেশে চতুর্থ ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে ২২ জুন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement