‘দুর্নীতি-বিরোধী’ আইনের প্রতিশ্রুতি কংগ্রেস ইশতাহারে
Last Updated:
#নয়াদিল্লি: কংগ্রেসের বিরুদ্ধে দুর্নীতি নিয়ে সোচ্চার বিজেপি। সেই দুর্নীতিকেই নির্বাচনী হাতিয়ার করতে চাইছে কংগ্রেস। প্রকাশিত ইশতেহারে বিজেপির বিরুদ্ধে রাফাল সহ একাধিক দুর্নীতির তদন্তের প্রতিশ্রুতি দিল রাহুল গান্ধির কংগ্রেস। সেই সঙ্গে দুর্নীতি বিরোধী আইন আনারও প্রতিশ্রুতি কংগ্রেসের ইশতেহারে। ২০১৪ লোকসভা ভোটের আগে দুর্নীতিমুক্ত সরকারের প্রতিশ্রুতি দেয় বিজেপি। দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াইয়ে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নিজেকে চৌকিদার বলে দাবি করেন। কিন্তু গত কয়েক মাসে মোদির বিরুদ্ধে সেই দুর্নীতিকেই অস্ত্র ধরছে কংগ্রেস। সেই তালিকার শীর্ষে রাফাল চুক্তি। রাফাল চুক্তিতে দুর্নীতি হয়েছে বলে সোচ্চার রাহুল গান্ধি। আর নরেন্দ্র মোদির চৌকিদার দাবি নিয়ে বিভিন্ন সভায় কটাক্ষ রাহুলের।
এবার এই লড়াইকে আরও একধাপ এগিয়ে নিয়ে গেলেন কংগ্রেস সভাপতি। প্রকাশিত ইশতেহারে বিজেপির বিরুদ্ধে রাফাল সহ একাধিক দুর্নীতি নিয়ে তদন্তের প্রতিশ্রুতি দিলেন তিনি। ইশতেহার অনুযায়ী, ক্ষমতায় এলে রাফাল সহ একাধিক চুক্তিতে দুর্নীতির তদন্ত করবে কংগ্রেস। তবে শুধুমাত্র এখানেই থেমে থাকেনি তারা। ইশতেহারের প্রতিশ্রুতি, কোনও ভেদাভেদ না রেখে, দুর্নীতি-বিরোধী আইন আনবে কংগ্রেস।
advertisement
আর্থিক দুর্নীতিতে অভিযুক্তরা কীভাবে দেশ ছেড়ে পালিয়ে যেতে পেরেছে, তার তদন্ত করা হবে বলেও প্রস্তাব দিয়েছে কংগ্রেস। সেই সঙ্গে অভিযুক্তদের দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের আশ্বাস দেওয়া হয়।পাঁচ বছর আগে এই দুর্নীতির অস্ত্রেই ক্ষমতা থেকে কংগ্রেসকে ক্ষমতা থেকে সরায় বিজেপি। গত পাঁচ বছরে চিদম্বরম-সহ কংগ্রেসের একাধিক নেতার বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলা শুরু হয়েছে। আর পাঁচ বছর পর সেই দুর্নীতির অস্ত্র নিয়েই পালটা লড়াইয়ে কংগ্রেস।
advertisement
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
April 03, 2019 1:00 PM IST