চিনে করোনায় খারাপ পরিস্থিতি, ভারতের আগামী ২০-৩৫ দিন খুব গুরুত্বপূর্ণ

Last Updated:

বিশেষজ্ঞদের মতে, আগামি ২০ থেকে ৩৫ দিন ভারতের জন্য করোনার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

ফাইল ছবি
ফাইল ছবি
#নয়া দিল্লি: চিনে সাম্প্রতিক করোনা পরিস্থিতির জেরে আগামী এক মাস জন্য ভারতের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ সময়। এমনটাই দাবি স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের। ভারতের পড়শি দেশ চিনে করোনা পরিস্থিতি অত্যন্ত খারাপ। সেই সঙ্গে জাপান-সহ বিশ্বের আরও বেশ কিছু দেশে করোনা পরিস্থিতি উদ্বেগজনক অবস্থায় রয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, আগামি ২০ থেকে ৩৫ দিন ভারতের জন্য করোনার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
কারণ দীর্ঘদিন ধরে একটি প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। চিন, কোরিয়া, জাপান, ইউরোপ, আমেরিকা, ব্রাজিলের পরে দক্ষিণ এশিয়ায় দেশগুলিতে করোনার প্রকোপ শুরু হয়। এক্ষেত্রে ২০ থেকে ৩৫ দিন সময় লাগে। এই প্রবণতা শেষ দেখা গিয়েছিল করোনার প্রথম ও দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময়ে। স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে আগে থেকেই এ বিষয়ে সতর্কতা নেওয়া জরুরি। না হলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে পারে।
advertisement
চিন, জাপানের মতো দেশগুলিতে করোনা ভাইরাস খারাপ পর্যায়ে যাচ্ছে। চিনে কোভিডের জেরে মৃতের সংখ্যা সরকারি ভাবে ৫২৪১-এর বেশি। তবে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের অনুমান, প্রকৃত সংখ্যা এর চেয়ে বেশি। সরকারি তথ্যে, চিনে ৩,৮৯,৩০৬ টি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে। তবে মিডিয়া রিপোর্টগুলিতে দাবি করা হচ্ছে, চিনে করোনার আসল পরিস্থিতি অত্যন্ত ভয়াবহ। চিন বেশ কিছু ক্ষেত্রে সঠিক তথ্য দিচ্ছে না। করোনা তথ্যে স্বচ্ছতার অভাবে আবারও সমালোচনার মুখে পড়েছে চিন।
advertisement
advertisement
কয়েকদিন আগেই চিন কোভিডের জেরে মৃত্যুহার প্রকাশ্যের ডেটা বদলে দিয়েছে। এবার করোনা আক্রান্ত অবস্থায় কেউ যদি শ্বাসকষ্টে আক্রান্ত হয়ে মারা যান, শুধুমাত্র তাঁকেই করোনায় মৃত্যু বলে গ্রাহ্য করা হবে। এক সংস্থার অনুমান অনুসারে চিনে ইতিমধ্যেই এক মিলিয়নেরও বেশি নতুন সংক্রমণ এবং প্রতিদিন কমপক্ষে ৫ হাজার মানুষ মারা যাচ্ছেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
চিনে করোনায় খারাপ পরিস্থিতি, ভারতের আগামী ২০-৩৫ দিন খুব গুরুত্বপূর্ণ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement