Vantara: 'প্রতিটি প্রাণীর মধ্যেই আমি ঈশ্বরকে দেখতে পাই', বনতারা নিয়ে সাক্ষাৎকারে যা বললেন অনন্ত আম্বানি...

Last Updated:

Vantara: “আমি প্রতিটি প্রাণীর মধ্যেই ঈশ্বর দেখতে পাই,” নিউজ১৮-এর সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে অনন্ত আম্বানি শেয়ার করেছেন। রিলায়েন্স জামনগর রিফাইনারি কমপ্লেক্সের গ্রিন বেল্টের মধ্যে অবস্থিত এই 'বনতারা' দুর্দশাগ্রস্ত প্রাণীদের জন্য আশার আলো হিসেবে কাজ করে।

News18
News18
জামনগর: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি গুজরাতের জামনগরে রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের ‘বনতারা’ পরিদর্শন গিয়েছিলেন এবং বন্যপ্রাণী উদ্ধার ও পুনর্বাসন কেন্দ্রের উদ্বোধন করেন। জিও প্ল্যাটফর্মের ডিরেক্টর অন বোর্ড অনন্ত আম্বানিকে সঙ্গে নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি পুরো বনতারা ঘুরে দেখেন ।
গুজরাতের জামনগরে রিফাইনারি কমপ্লেক্সের রিলায়েন্স গ্রিন বেল্টে ৩০০০ একর জমি জুড়ে বিস্তৃত, ‘বনতারা’৷ বন্যপ্রাণীদের যত্নে প্রতিনিয়ত অগ্রগতি অর্জন করে চলেছে, হাতির জন্য একটি খোলা অভয়ারণ্য থেকে শুরু করে পাঁচটি চিতা শাবকের জন্মও হয়েছে এই ‘বনতারা’-তে । ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে চালু হয়েছে এই ‘বনতারা’৷ আহত, দুস্থ এবং শিকারিদের ফাঁদে পড়া প্রাণীদের উদ্ধার করে, তাদের চিকিৎসা করে, সুরক্ষিত জীবন এবং পুনর্বাসনের ব্যবস্থা করে অনন্ত আম্বানির ‘বনতারা’৷
advertisement
আরও পড়ুন- বিয়ের মন্ডপেই শুরু! বরকে দেখে নিজেকে সামলাতে পারল না কনে! প্রকাশ্যেই যা করল… লজ্জায় লাল হবু
advertisement
রিলায়েন্স জামনগর রিফাইনারি কমপ্লেক্সের গ্রিন বেল্টের মধ্যে অবস্থিত এই ‘বনতারা’ দুর্দশাগ্রস্ত প্রাণীদের জন্য আশার আলো হিসেবে কাজ করে। এর কেন্দ্রস্থলে ৬৫০ একরের একটি উদ্ধার ও পুনর্বাসন কেন্দ্র রয়েছে,যা প্রতিষ্ঠার সময় ৪৩ প্রজাতির ২,০০০ টিরও বেশি প্রাণীর জন্য একটি অভয়ারণ্য। এই আশ্রয়স্থলটি অত্যাধুনিক, আশ্রয়স্থল প্রদান করে যা প্রাকৃতিক আবাসস্থলের অনুকরণে ডিজাইন করা হয়েছে, যা ভারত এবং বিশ্বজুড়ে বিপজ্জনক পরিস্থিতি থেকে উদ্ধার করা প্রাণীদের আশ্রয় প্রদান করে।
advertisement
আরও পড়ুন-‘কন্ডোম’ ছাড়া একমুহূর্ত চলে না…! রণবীরের ‘বেডরুম সিক্রেট’ ফাঁস দীপিকার, রেগে আগুন ঋষি যা বললেন…
“আমি প্রতিটি প্রাণীর মধ্যেই ঈশ্বর দেখতে পাই,” নিউজ১৮-এর সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে অনন্ত আম্বানি শেয়ার করেছেন। “আমাদের ধর্মে বলা হয় যে একটি গরুর মধ্যে ৬৪ কোটি ‘দেবতা’ থাকে। কিন্তু আমার কাছে, কেবল একটি গরুর মধ্যেই নয়, আমি প্রতিটি প্রাণীর মধ্যেই তা দেখতে পাই। তাই এটি সমাজকে আমার প্রতিদান।” ‘বনতারা’ জীবনের প্রতি এই গভীর শ্রদ্ধাকে মূর্ত করে, যা করুণা এবং নিষ্ঠার শক্তির প্রমাণ হিসেবে কাজ করে।
advertisement
‘বনতারা’ কীভাবে প্রাণীদের উদ্ধার করে এবং তাদের যত্ন নেয়৷ আহত, নির্যাতিত এবং বিপন্ন প্রাণীদের উদ্ধার, পুনর্বাসন এবং ব্যতিক্রমী যত্ন প্রদানের লক্ষ্যে বনতারার প্রভাব গভীরভাবে অনুরণিত হয়। প্রাণী কল্যাণে নেতৃস্থানীয় বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কাজ করে, ‘বনতারা’ একটি বিশাল এলাকাকে প্রাণবন্ত, এবং সমৃদ্ধ পরিবেশের একটি ট্যাপেস্ট্রিতে রূপান্তরিত করেছে যা প্রাণীদের প্রাকৃতিক আবাসস্থলকে প্রতিফলিত করে।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Vantara: 'প্রতিটি প্রাণীর মধ্যেই আমি ঈশ্বরকে দেখতে পাই', বনতারা নিয়ে সাক্ষাৎকারে যা বললেন অনন্ত আম্বানি...
Next Article
advertisement
October Horoscope 2025: রাশিফল অক্টোবর ২০২৫: দেখে নিন এই মাস নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
রাশিফল অক্টোবর ২০২৫: দেখে নিন এই মাস নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
  • রাশিফল অক্টোবর ২০২৫

  • দেখে নিন এই মাস কেমন যাবে আপনার ?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement