‘‘দেশের স্বনামধন্য মেডিকেল কলেজের মান পড়ে যাবে’’! ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়াদের এদেশে পড়ানো যাবে না, সুপ্রিম কোর্টে জানাল কেন্দ্র

Last Updated:

ইউক্রেন থেকে ফেরা ভারতীয় মেডিকেল পড়ুয়াদের পাশাপাশি দেশের স্বাস্থ্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলির গুনমানের ভারসাম্য বজায় রাখতে কেন্দ্রীয় সরকার বদ্ধপরিকর বলে জানানো হয়েছে হলফনামায়।

Students returned from Ukraine
Students returned from Ukraine
#নয়াদিল্লি : ইউক্রেন থেকে ভারতে ফিরে আসা মেডিকেল পড়ুয়াদের এ দেশেই পড়াশোনা শেষ করার ব্যবস্থা করে দেওয়া সম্ভব নয়। সুপ্রিম কোর্টে জমা দেওয়া হলফনামায় বৃহস্পতিবার জানিয়ে দিল কেন্দ্রীয় সরকার। যুদ্ধের কারণে ফিরে আসা পড়ুয়াদের এদেশে পড়াশোনার ব্যবস্থা করা নিয়ে শীর্ষ আদালতে একগুচ্ছ মামলা রুজু হয়। আজ ছিল তার শুনানি। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের তরফে হলফনামায় বলা হয়, বিদেশে পাঠরত মেডিকেল পড়ুয়াদের এদেশে পড়াশোনার ব্যবস্থা করে দেওয়ার জন্য ন্যাশনাল মেডিকেল কমিশনে কোন আইন নেই।
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রকের সচিবের তরফে এই হলফনামা জমা দেওয়া হয়েছে। হলফনামায় মন্ত্রকের সচিব জানিয়েছেন, নিট পরীক্ষায় আশানুরূপ ফল না করা এবং সাধ্য না থাকা, এই দুই কারণে ভারতীয় পড়ুয়ারা বিদেশের মেডিকেল পড়তে যান। কেন্দ্রে দাবি, নিম্ন এবং মধ্য মেধার পড়ুয়াদের ভারতের স্বনামধন্য মেডিকেল কলেজগুলিতে ভর্তির ব্যবস্থা করে দিলে দেশে স্বাস্থ্য শিক্ষা ব্যবস্থার অবনতি হবে। গত ৬ সেপ্টেম্বর ন্যাশনাল মেডিকেল কমিশনের তরফে জারি করা বিজ্ঞপ্তির কথা উল্লেখ করা হয়েছে হলফনামায়।
advertisement
advertisement
সেখানে বলা হয়েছে রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে দেশে ফেরা মেডিকেল পড়ুয়াদের এদেশে পড়াশোনা শেষ করার ব্যবস্থা করে দেওয়ার জন্য অ্যাকাডেমিক মোবিলিটি প্রোগ্রামে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। তবে কেন্দ্রে তরফে জমা দেওয়া হলফনামায় পরিষ্কার জানিয়ে দেওয়া হয়েছে এই বিজ্ঞপ্তিকে পিছনে দরজা দিয়ে দেশের মেডিকেল কলেজে ভর্তির জন্য ব্যবহার করা যাবে না। ইউক্রেন থেকে ফেরা ভারতীয় মেডিকেল পড়ুয়াদের পাশাপাশি দেশের স্বাস্থ্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলির গুনমানের ভারসাম্য বজায় রাখতে কেন্দ্রীয় সরকার বদ্ধপরিকর বলে জানানো হয়েছে হলফনামায়।
advertisement
এদিনের শুনানিতে আবেদনকারীদের তরফে বিদেশ মন্ত্রকের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সুপারিশ এর উল্লেখ করে। সেখানে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রককে সুপারিশ করা হয় ইউক্রেন থেকে ফেরা পড়ুয়াদের যাতে এদেশে কোর্স শেষ করার ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়।
advertisement
RAJIB CHAKRABORTY
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
‘‘দেশের স্বনামধন্য মেডিকেল কলেজের মান পড়ে যাবে’’! ইউক্রেন ফেরত পড়ুয়াদের এদেশে পড়ানো যাবে না, সুপ্রিম কোর্টে জানাল কেন্দ্র
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement