#নয়াদিল্লি : ইয়াস (Yaas) বিশ্বস্ত বাংলা (West Bengal)-সহ ৬ রাজ্যকে মোট ৩, ০৬৩.২১ কোটি (Rs. 3,063,21 crore) টাকা আর্থিক সহায়তা দেওয়ার সিদ্ধান্তে অনুমোদন দিল কেন্দ্রীয় সরকার (Central Government)। পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি অসম (Assam), গুজরাট (Gujarat), কর্ণাটক (Karnataka), মধ্যপ্রদেশ (Madhya Pradesh), উত্তরাখণ্ড (Uttarakhand)কেও এই আর্থিক সহায়তা দেওয়ায় অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। তার মধ্যে পশ্চিমবঙ্গের জন্য অনুমোদন দেওয়া হয়েছে ৫৮৬.৫৯ কোটি টাকা। ইয়াস বিধ্বস্ত রাজ্যগুলিকে আর্থিক সহায়তা দিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহের নেতৃত্বে একটি কমিটি গঠন করা হয়। সেই কমিটিই এই আর্থিক অনুমোদন দেয় আজ।
আরও পড়ুন: ট্যুরিস্টদের সামনে থেকেই দেশি কুকুরকে টেনে নিয়ে গেল বাঘিনী! রনথম্বোরের ভিডিও আতঙ্ক তৈরি করছে
কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দল পরিস্থিতি খতিয়ে দেখে টাকা দেবে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী মোদি। কলাইকুণ্ডায় প্রশাসনিক বৈঠকের পর একথা জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ইয়াস(Yaas) নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়। রাজ্যের তরফে বিস্তারিত রিপোর্ট প্রধানমন্ত্রীর হাতে তুলে দেন তিনি। ইয়াস হানায় ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয় রাজ্যের উপকূল এলাকায়। সেই বৈঠকের পর মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, ইয়াসের জন্য ওডিশাকে ৬০০ কোটি ও বাংলাকে ৪০০ কোটি টাকা অগ্রিম দেওয়া হবে। বাংলা বড় জেলা হওয়া সত্ত্বেও কেন এই ভেদ, তা নিয়েই প্রশ্ন তোলেন তিনি।মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রশ্ন ছিল, ‘আকারে বড় রাজ্য ও বেশি জনসংখ্যা থাকা সত্ত্বেও কেন বাংলার ক্ষেত্রে কম টাকা বরাদ্দ করা হল?’
RAJIB CHAKRABORTY
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Central government, West bengal, Yaas