Bihu Festival: 'গাছতলার বিহু' দেখেছেন? অসমের মাত্র দুটি জেলায় জোড়ায় জোড়ায় দেখা যায়

Last Updated:

Bihu Festival: মেয়েরা বোহাগের প্রথম দিন থেকে গাছের নিচে বিহু গাইতে শুরু করেন। তাঁরা এখনও ১৩, ১৫ বা ১৭ দিন ধরে জোড়ায় জোড়ায় গাছের নিচে বিহু উদযাপন করেন

নিজস্ব প্রতিবেদন: বিহু বললেই অসমের কথা আমাদের মনে আসে। অসমিয়া সংস্কৃতি এক গুরুত্বপূর্ণ অংশ বিহু গান ও নাচ। বিহুর প্রভাব বহু বাংলা গান ও নাচেও পড়েছে। সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে বিহু উদযাপনেও আধুনিকতার ‘অস্বস্তিকর’ ছায়া পড়েছে। তবে অসমের ‘গাছতলার বিহু’ আজও অপরিবর্তিত থেকে গিয়েছে।
কেবলমাত্র তিনসুকিয়া ও ডিব্রুগড় জেলায় আয়োজিত হয় ‘গাছতলার বিহু’। অসমের মটক উপজাতির একেবারে নিজস্ব প্রথা এই বিশেষ বিহু নাচ। মটক উপজাতির মেয়েরা বোহাগের প্রথম দিন থেকে গাছের নিচে বিহু গাইতে শুরু করেন। তাঁরা এখনও ১৩, ১৫ বা ১৭ দিন ধরে জোড়ায় জোড়ায় গাছের নিচে বিহু উদযাপন করেন। প্রথম বোহাগ থেকে ১৩, ১৫ বা ১৭ দিন ধরে মেয়েরা গ্রামের জনবসতি থেকে কিছুটা দূরে খোলা মাঠে বাঁশঝাড় বা একটি বড় আম গাছের নিচে ঐতিহ্যবাহী নাচ-গানের মধ্য দিয়ে বিহু উদযাপনে মেতে ওঠেন। এটিই গাছতলার বিহু নামে পরিচিত। একটি লম্বা গাছে উঠে নাচ-গানের সঙ্গে বিহু উদযাপন করা হয়। সঙ্গে থাকে মনের মানুষ।
advertisement
advertisement
গাছ তলার বিহুতে আধুনিকতার বাতিক এখনও লাগেনি। এটি ঋতুভিত্তিক। বিহুর দিন মেয়েরা গাছের উপর থাকে, আর যুবকরা গাছের নিচে দাঁড়িয়ে থাকেন। শেষ দিন মেয়েরা বিহুকে বিদায় জানাতে গান ও নাচ করেন। তাঁদের টাকা, গয়না, জেং খাড়ি ইত্যাদি ভেঙে বিহু গাছে ফেলে দেয় এবং পিছন ফিরে না তাকিয়ে সোজা বাড়ির দিকে হাঁটা দেয়। পরে গ্রামবাসীরা ঢোল ও তাল নিয়ে নারকেল ও পানের নৈবেদ্য পরিবেশন করেন এবং হুচারির পদ গেয়ে বিহু শেষ করেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Bihu Festival: 'গাছতলার বিহু' দেখেছেন? অসমের মাত্র দুটি জেলায় জোড়ায় জোড়ায় দেখা যায়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement