#তিরুঅনন্তপুরম: তালিবানরা (Taliban) দখল নিয়েছে আফগানিস্তানের (Afghanistan)। তার পরেই আফগান জেলে আটক বেশ কয়েকজন বন্দিদের মুক্ত করেছে তালিবানরা। এই বন্দিদের মধ্যে ছিলেন কেরলের (Kerala) নিমিশা ফাতিমাও। আইসিস-এ (ISIS) যোগ দেওয়ার পরে আফগান সেনার কাছে আত্মসমর্পণ করেন তিনি। এবার সেই নিমিশা ফাতিমাকে ঘরে ফেরাতে চাইছেন তাঁর বিন্দু সম্পথ। আফগান জেল থেকে মুক্তি পাওয়ায়, বিন্দু সম্পথের আশা, এবার হয়তো মেয়েকে তিনি ফিরে পাবেন। কেন্দ্রের কাছে নিমিশা ফাতিমাকে ফিরিয়ে আনার অনুরোধ করেছেন তিনি।
নিমিশার সঙ্গে কাবুলের জেলে ছিল তার চার বছরের ছোট্ট মেয়েও। ২০১৯-এ নিমিশা ও আরও ৪০০ জন আফগান সেনার কাছে আত্মসমর্পণ করে। আইসিসি ক্যাম্পে আমেরিকার বিমান হানায় মৃত্যু হয়েছিল নিমিশার স্বামী। তার পর থেকেই জেলে বন্দি ছিলেন তিনি।
বিন্দু ও তাঁর মেয়ে নিমিশা ছিলেন তিরুঅনন্তপুরমের বাসিন্দা। বিন্দু জানিয়েছেন, ২০১৭ থেকেই নিখোঁজ হয়ে যান তাঁর মেয়ে। তার আগে ইশা নামে এক জনকে বিয়ে করে ধর্মান্তরিত হন নিমিশা। আর তার পরেই আইসিসে যোগ দেন তিনি। এর জন্য তাঁকে বুঝিয়েছিল তার সহপাঠীরা। নিমিশার মেয়ের আজ পাঁচ বছর পূর্ণ হল। আর তাই নাতনিকে নিয়ে চিন্তিত কেরলের বিন্দু সম্পথ। তাঁর চিন্তা, ছোট্ট নাতনি যেন তালিবানদের নজরে না পড়ে।
বিন্দু এক সংবাদমাধ্যমকে জানাচ্ছেন, খবরটা দেখে নিশ্চিন্ত হয়েছিলাম। কিন্তু পরে জানলাম পুরোটা। ভারতীয় দণ্ডবিধিতে ওর অপরাধের শাস্তি হোক। আমার নাতনির জন্য চিন্তা হচ্ছে। ও সন্ত্রাসবাদীদের শিকার না হয়। আমি ওর দায়িত্ব নিতে চাই। কেন্দ্র এখনও কেন ফেরানোর ব্যবস্থা নিচ্ছে না।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Afghanistan, ISIS, Kerala