advertisement

Amit Shah: ‘PoK আমাদের,’ লোকসভায় দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অমিত শাহর! কাশ্মীরের দু-দু’টো বিলে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের

Last Updated:

নতুন বিলে পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের জন্যেও ২৪টি আসন সংরক্ষিত করা হয়েছে। লোকসভায় বিলটি পেশ করার সময় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, ‘‘ POK-এর জন্য ২৪টি আসন সংরক্ষিত হয়েছে৷ কারণ POK আমাদের ( POK হামারা হ্যায়)।’’ তিনি জানান, মনোনীত সদস্যদের তালিকায় পাক অধিকৃত কাশ্মীরের এক জন প্রতিনিধিকেও রাখা হচ্ছে।

নয়াদিল্লি: ২০১৯ সালের ৫ অগস্ট৷ রাজ্যসভায় জম্মু ও কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা দানকারী ৩৭০ নম্বর ধারা প্রত্যাহারের কথা ঘোষণা করেছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ৷ যাকে মোদি জমানার অন্যতম সাহসী ‘পদক্ষেপ’ বলে উল্লেখ করে থাকেন অনেকে৷ আর ২০২৩-এ লোকসভায় দাঁড়িয়ে জোর গলায় শাহ বললেন, ‘Pok আমাদের’৷ শুধু তাই নয়, জম্মু ও কাশ্মীর বিধানসভার আসন পুনর্বিন্যাসের কথাও ঘোষণা করলেন তিনি৷
বুধবার লোকসভায় পেশ করা হল জম্মু ও কাশ্মীর সংরক্ষণ (সংশোধনী) বিল এবং ২০২৩ সালের জম্মু ও কাশ্মীর পুনর্বিন্যাস বিল। এই দুই বিল নিয়ে আলোচনা করতে গিয়ে অমিত শাহ লোকসভায় জানান, আগে জম্মুতে ৩৭টি আসন ছিল, এখন নতুন বিল অনুযায়ী, তা বাড়িয়ে ৪৩ করা হয়েছে। অন্যদিকে, আগে কাশ্মীরে ৪৬টি আসন ছিল। নতুন বিলের আওতায় সেই সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ৪৭।
advertisement
আরও পড়ুন: সলমনের সঙ্গে নাচের তালে পা, মমতাকে নিয়ে ‘বেফাঁস’ বিজেপি-র গিরিরাজ! তীব্র নিন্দা শশী-চন্দ্রিমার
নতুন বিলে পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের জন্যেও ২৪টি আসন সংরক্ষিত করা হয়েছে বলে জানান তিনি। লোকসভায় বিলটি পেশ করার সময় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, ‘‘ POK-এর জন্য ২৪টি আসন সংরক্ষিত হয়েছে৷ কারণ POK আমাদের ( POK হামারা হ্যায়)।’’ তিনি জানান, মনোনীত সদস্যদের তালিকায় পাক অধিকৃত কাশ্মীরের এক জন প্রতিনিধিকেও রাখা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
শাহের এই মন্তব্যের পরেই হাততালিতে ভরে ওঠে লোকসভা৷ ট্রেজারি বেঞ্চের দিক থেকে ওঠে জয়ধ্বনি৷ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেন, ‘‘বহু বছর ধরে নেহরুর আমলে করা ভুলের খেসারত কাশ্মীরকে বহন করতে হয়েছে। প্রথম এবং সবচেয়ে বড় ভুল – যখন আমাদের সেনাবাহিনী পঞ্জাবে পৌঁছে গিয়েছিল, তখনই যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করে দেওয়া হয়৷ যদি আর তিন দিন পরে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হত, তাহলে POK এর জন্ম হত না। আজ PoK ভারতের অংশ হত। দ্বিতীয়ত ভুল ছিল, ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয় রাষ্ট্রপুঞ্জে নিয়ে যাওয়া।’’
advertisement
আরও পড়ুন: মমতাকে ফোন করেছিলেন স্বয়ং রাহুল! বৈঠক নিয়ে মিটল জটিলতা… কী জানালেন তৃণমূলনেত্রী?
জম্মু ও কাশ্মীর পুনর্গঠন বিল নিয়ে প্রশ্নের উত্তর দিতে গিয়ে অমিত শাহ বলেন, ‘‘কাশ্মীর সমস্যার মূলে কে ছিলেন? আমি কখনওই বলিনি নেহরু ক্ষতিকারক৷…এই বিল, তাঁদের জন্য, যাঁদের উপরে অন্যায় হয়েছে, যাঁরা অপমানিত এবং অবহেলিত হয়েছে।’’
জম্মু ও কাশ্মীরে সময় পার হয়ে গেলেও অনেক দিন থেকেই বিধানসভা নির্বাচন স্থগিত রয়েছে। লোকসভা নির্বাচনের সঙ্গেই সেখানে ভোট হবে কি না সে বিষয়ে অবশ্য কোনও ইঙ্গিত দেননি শাহ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Amit Shah: ‘PoK আমাদের,’ লোকসভায় দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অমিত শাহর! কাশ্মীরের দু-দু’টো বিলে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement