Nadia News: পুজোর দিনেও ছুটি থাকল না, বাস্তবের বিশ্বকর্মারা কর্তব্যে রইলেন অবিচল

Last Updated:

বিশ্বকর্মা পুজোর দিনেও কাজ করলেন দমকলকর্মী থেকে শুরু করে নৌকার মাঝি, অ্যাম্বুলেন্স চালক অনেকেই

+
title=

নদিয়া: যন্ত্রের দেবতা বলা হয় বিশ্বকর্মাকে। তিনি দেব কারিগর নামেও পরিচিত। একটা সময় ছিল যখন বিশ্বকর্মা পুজো মানে যন্ত্রপাতি সংক্রান্ত যাবতীয় কাজ বন্ধ। কল-কারখানায় শ্রমিকদের ছুটি থাকত। কিন্তু প্রযুক্তি উন্নত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শ্রমের ধরনষণ যেমন বদলেছে তেমনই কাজের বিন্যাসেও বিপুল পরিবর্তন এসেছে। বর্তমানে এমন বহু কাজ আছে যা একটি দিনের জন্যও বন্ধ রাখা সম্ভব নয়। ফলে সোমবার বহু জায়গায় বিশ্বকর্মা পুজোর পরই কাজে লেগে পড়লেন কর্মচারী থেকে শুরু করে শ্রমিক, গাড়ির চালক সকলে।
বিভিন্ন উৎসব-অনুষ্ঠানে সকলে যখন আনন্দে মেতে ওঠে তখন যেন ওঁদের দায়িত্ব আরও বেড়ে যায়। ছুটি ছাড়াই যারা নিরলসভাবে গোটা বছর কাজ করে চলেছেন সেই বিরামহীন বিশ্বকর্মাদের খোঁজ নিলাম আমরা।
advertisement
শান্তিপুর দমকল কেন্দ্র থেকে শুরু করে অ্যাম্বুলেন্স চালক, মাছের ভেড়ির গাড়ি চালক, ফেরিঘাটের মাঝিরা প্রত্যেকেই সোমবার কাজের সঙ্গেই পালন করছেন বিশ্বকর্মা পুজো। এই দিনেও বিরামহীন তাঁরা। ভক্তি সহকারে পুজো দেওয়ার পর যে যার কাজে লেগে যান।
advertisement
শান্তিপুর শহরের দমকল কেন্দ্রে প্রতি বছরই হয় বিশ্বকর্মা পুজো। দমকলের প্রতিটি গাড়ি, বিভিন্ন যন্ত্রপাতি ভর্তি সহকারে পুজো করেন কর্মীরা। যিনি এই যে এই পুজো করেন তিনি নিজেও একজন দমকলকর্মী। তবে পুজো করলেও আপতকালীন পরিস্থিতির জন্য তাঁরা সব সময় তৎপর ছিলেন। তেমন পরিস্থিতি ঘটলে পুরোহিতের নামাবলী খুলে মুহূর্তের মধ্যে খাকি উর্দি-গাম্বুট পরে সাইরেন বাজাতে বাজাতে আগুন নেভাতে ছুটতে হত। শান্তিপুর ফেরিঘাটের মাঝিরাও রোজের মতই নৌকায় করে যাত্রীদের এপার থেকে ওপার নিয়ে গিয়েছেন। অ্যাম্বুলেন্স বা শববাহী যানের চালকদের ক্ষেত্রেও বিষয়টা একইরকম ছিল।
advertisement
মৈনাক দেবনাথ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: পুজোর দিনেও ছুটি থাকল না, বাস্তবের বিশ্বকর্মারা কর্তব্যে রইলেন অবিচল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement