নদিয়া: বেশ কিছুদিন বন্ধ থাকার পর আবার শুরু হচ্ছে পলাশিপাড়ায় জলঙ্গি নদীর উপর সেতু সংস্কারের কাজ। সেই কারনে আগামী ২৫ ও ২৬ মার্চ দিজেন্দ্রলাল রায় সেতু দিয়ে রাত ৯ টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত যান চলাচল বন্ধ থাকবে। শনি ও রবিবার রাতে যান চলাচল বন্ধের এই নির্দেশ জারি করেছে পূর্ত দফতর।
১৯৭৯ সালের ১ জুলাই এই সেতু উদ্বোধন করেন সেই সময়ের আবাসন মন্ত্রী যতীন চক্রবর্তী। দীর্ঘদিন এই সেতুর কোনও মেরামতি হয়নি। কিছু বছর আগে সেতুতে ফাটল দেখা দেয়। এদিকে এই সেতু দিয়েই মহকুমা শহর তেহট্টের সঙ্গে যোগাযোগ রাখে পলাশিপাড়া। তাই এই সেতু ঠিকঠাক রাখাটা অত্যন্ত জরুরি। গত জুন মাসে ১ কোটি ৬ লক্ষ টাকা খরচ করে প্রথমবারের জন্য সেতুটি সংস্কার করা হয়। সেই সময় সেতুর প্রায় সমস্ত অংশেই বিয়ারিং পরিবর্তনের কাজ হয়। তখন তিনদিন সেতু দিয়ে যান চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছিল। সেই কাজ কিছুদিন আগে শেষ হয়েছে।
আরও পড়ুন: জি-২০ সম্মেলন উপলক্ষে জয়নগরে ইউথ পার্লামেন্ট
প্রথম পর্যায়ের কাজের পর এই সেতুতে আর কোনও কিছু মেরামত করা প্রয়োজন আছে কিনা তা পূর্ত দফতরের আধিকারিকরা সরজমিনে খতিয়ে দেখেন। তাঁরা লক্ষ্য করেন দু'দিকের শেষপ্রান্তে চারটি বিয়ারিং খারাপ অবস্থায় আছে। সেই বিয়ারিং পরিবর্তন জরুরি। এবার সেই কাজই হবে। তার জন্য দু'দিন রাতে সেতু দিয়ে যান চলাচল একেবারে বন্ধ রাখা হবে।
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, উচ্চমাধ্যমিক সহ আরো বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা চলছে। তাই দিনের বদলে রাতে এই মেরামতির কাজ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে ২৫ ও ২৬ মার্চ রাতে পুরোপুরি বন্ধ থাকছে না দ্বিজেন্দ্রলাল রায় সেতু। দু'চাকার গাড়ি, অ্যাম্বুলেন্স ও প্রশাসনের গাড়ি ওই সময় দরকারে সেতু দিয়ে যেতে পারবে। তবে কোনও গাড়ির গতিই ওই সময় সেতুর উপর দশ কিলোমিটারের বেশি থাকলে চলবে না।
দু'দিন রাতে সেতু বন্ধের কারনে দূরপাল্লার বসে করে যারা যাতায়াত করেন তাঁদেরকে দুর্ভোগের মুখে পড়তে হবে। তবে দুর্ভোগের মাত্রা যতটা সম্ভব কমানোর জন্য সক্রিয় আছে নদিয়া জেলা প্রশাসন। পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সব দিকে তাঁরা কড়া নজরদারি চালাবেন।
মৈনাক দেবনাথ
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bridge