Nadia News: গীতা জয়ন্তী উৎসবে মায়াপুর ইসকন মন্দিরে একসঙ্গে হাজার হাজার ভক্তের গীতা পাঠ
- Published by:Soumabrata Ghosh
- hyperlocal
Last Updated:
মহাসমারহে পালিত হল মায়াপুর ইসকন মন্দিরের গীতা জয়ন্তী উৎসব। সাতদিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানের শনিবার ছিল সমাপ্তি দিবস। উৎসবের শুরুর দিন থেকে সমাপ্তির দিন পর্যন্ত ভক্তের সমাগম ছিল চোখে পড়ার মতো।
#মায়াপুর : মহাসমারহে পালিত হল মায়াপুর ইসকন মন্দিরের গীতা জয়ন্তী উৎসব। সাতদিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানের শনিবার ছিল সমাপ্তি দিবস। উৎসবের শুরুর দিন থেকে সমাপ্তির দিন পর্যন্ত ভক্তের সমাগম ছিল চোখে পড়ার মতো। এদিন হাজার হাজার ভক্তের সমবেত কন্ঠে করা হয় গীতা পাঠ। দেশ এবং বিদেশের সমস্ত ভক্তরাই সংস্কৃতে গীতা পাঠ করলেন মায়াপুর ইসকন মন্দিরে গীতা উৎসব অনুষ্ঠান প্রাঙ্গনে। গীতা পাঠ ছাড়াও এদিন ছিল একাধিক অনুষ্ঠান ও কর্মসূচি। পুরান মতে জানা যায় কুরুক্ষেত্রের যুদ্ধে শ্রীকৃষ্ণ অর্জুনকে যে বাণী দিয়েছিলেন তাই লিপিবদ্ধ করা হয়েছে শ্রীমদ্ভগবত গীতাতে।
আনুমানিক সকাল সাড়ে নটা নাগাদ গীতা পাঠ করার প্রক্রিয়া শুরু হয়। জাতি ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলে মিলে এই গীতা পাঠ করেন বলে জানা গিয়েছে। এদিনের এই অনুষ্ঠানে অসংখ্য ভক্তরা দেশ-বিদেশ থেকে উপস্থিত হওয়ার কারণে মায়াপুর ইসকন মন্দিরে ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। গত দু'বছর করোনা মহামারীর কারণে সেই অর্থে কোন উৎসবই জাকজমকপূর্ণভাবে পালন করা হয়ে ওঠেনি মায়াপুর ইসকন মন্দিরে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সরকারি স্কুল থেকে ভরসা এখনও ওঠেনি অভিভাবকদের! ভর্তির ফর্ম তুলতে গভীর রাত থেকে লাইন
তবে এই বছর থেকে পরিস্থিতি পাল্টে গিয়েছে, আবারও স্বমহিমায় পুরনো স্বাভাবিক ছন্দে ফিরে এসেছে মায়াপুর ইসকন মন্দির। প্রসঙ্গত আগামী ৫ ডিসেম্বর সোমবার মায়াপুর ইসকন মন্দির প্রাঙ্গনে পাঁচ হাজার ভক্তের সমবেত কন্ঠে করা হবে গীতা পাঠ। জানা যায় গীতাকে জাতীয় গ্রন্থ হিসেবে এবং স্কুলের পাঠ্য বই হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্যই তাদের এই কর্মসূচি। ইতিমধ্যেই তার প্রস্তুতি পর্ব চলছে জোড় কদমে।
advertisement
advertisement
Mainak Debnath
Location :
First Published :
December 03, 2022 4:23 PM IST