Nabadwip Tour : নবদ্বীপে ঘুরতে যাচ্ছেন, নতুন আকর্ষণ ৬০ ফুটের মহাপ্রভু না দেখলে ঘোরাই বৃথা
- Published by:Debalina Datta
Last Updated:
সপ্তাহের শেষে কিম্বা একদিনের ছুটিতে আজ বেরিয়ে পড়ুন নবদ্বীপের উদ্দেশ্যে, দেখে নিন ৬০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট শ্রী চৈতন্যদেবের অপূর্ব মূর্তি।
#নবদ্বীপ: ৬০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট শ্রী চৈতন্য মহাপ্রভুর মূর্তি বসানো হল নবদ্বীপে। মন্দির নগরীর নবদ্বীপ ধামের কথা সকল সনাতন ধর্মাবলম্বনকারী মানুষের কাছেই জানা। প্রতিবছর শয়ে শয়ে ভক্তের দল আসেন নবদ্বীপ ধাম দর্শন করতে। দেশ-বিদেশের বহু পুণ্যার্থীরা শ্রীচৈতন্যদেবের জন্মভূমি নবদ্বীপে আসেন প্রায় প্রতিবছরই। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নবদ্বীপ শহরকে হেরিটেজ সিটি ঘোষণা করার পর থেকেই শহরের একাধিক দ্রষ্টব্য জায়গা গুলি সংস্কার করার কাজ চলছে। বেশ কিছু জায়গায় ইতিমধ্যেই সংস্কার করা হয়ে গিয়েছে। সেই কারণে বর্তমানে দর্শনার্থীরা নবদ্বীপ শহরে এলে পাবেন আরো কিছু অতিরিক্ত দ্রষ্টব্য স্থান।
নবদ্বীপ মানে শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর জন্মস্থান। মহাপ্রভুর মন্দির দর্শন করতে এখানে প্রতিবছর হাজার হাজার ভক্তরা আসেন। বিশেষত দোল পূর্ণিমা ও রাস পূর্ণিমাতে ভক্তের সমাগম এখানে থাকে চোখে পড়ার মতো। সেই নবদ্বীপেই দ্রষ্টব্য স্থান হিসেবে নাম যোগ হল ৬০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট শ্রী চৈতন্য মহাপ্রভুর মূর্তির। বর্তমানে এই মূর্তি দেখতে দেশ-বিদেশের বহু ভক্তরা আসছেন নবদ্বীপে।
advertisement

advertisement

কোথায় রয়েছে এই মূর্তিটি?
৬০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট শ্রী চৈতন্য মহাপ্রভুর এই মূর্তিটি রয়েছে নবদ্বীপের প্রাচীন মায়াপুরের শ্রীচৈতন্যদেবের জন্মস্থানের থেকে কিছুটা পরেই।
advertisement
আরও পড়ুন - Paschim Bardhaman News : পথ দুর্ঘটনায় অপঘাতে মৃত্যু হনুমানের, তারপর গ্রামবাসীরা এক হয়ে যা করল
গুগল ম্যাপ লোকেশন:60 Feet Mahaprabhu Statue : Gour Gopinath Jiu Temple
কী ভাবে যাবেন?
হাওড়া থেকে কাটোয়াগামী যে কোন ট্রেন ধরে আপনাকে নামতে হবে নবদ্বীপ ধাম স্টেশনে। সেখান থেকে ব্যাটারি চালিত ই রিকশা করে যেতে পারেন আপনি ৬০ ফুটের শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভু দেখতে। এছাড়াও কলকাতা থেকে গাড়িতে ১২৩ কিলোমিটারের পদ আসতে সময় লাগতে পারে চার ঘন্টার মত। শিয়ালদা থেকে কৃষ্ণনগর লোকালে উঠে কৃষ্ণনগর স্টেশন থেকে অটো করে চলে আসতে হবে স্বরুপগঞ্জ ঘাট পর্যন্ত। সেখান থেকে নৌকো করে চলে যেতে হবে নবদ্বীপে। নবদ্বীপ থেকে টোটোতে চলে যেতে পারবেন আপনি মূর্তি দর্শন করতে।
advertisement
প্রবেশ মূল্য:
এইখানে ঢুকতে প্রবেশ মূল্য ধার্য করা হয়েছে জনপ্রতি ১০ টাকা করে।
সুতরাং আর দেরি কিসের সপ্তাহের শেষে কিম্বা একদিনের ছুটিতে আজ বেরিয়ে পড়ুন নবদ্বীপের উদ্দেশ্যে, দেখে নিন ৬০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট শ্রী চৈতন্যদেবের অপূর্ব মূর্তি।
Mainak Debnath
Location :
First Published :
July 11, 2022 9:59 PM IST