Kali Puja 2023: রাজা বল্লাল সেনের আমলের কান্দির দোহালিয়া কালী মন্দির, ব্যাঘ্রাকৃতি প্রস্তরখন্ডে পূজিত দেবী

Last Updated:

একহাজার বছর পুর্বে রাজা লক্ষন সেন ও বল্লাল সেনের আমলে এই কালী ঠাকুর প্রতিষ্ঠিত কান্দি দোহালিয়া কালীবাড়িতে। মা এখানে ব্যাঘ্র আকৃতি রূপে দেবী কালী মা পুজিত হন। 

+
কান্দির

কান্দির দোহালিয়া গ্রামে অবস্থিত ব্যাঘ্র আকৃতিতে দক্ষিণাকালী 

মুর্শিদাবাদ: রাত পোহালেই কালীপুজো। কালীপুজোর আগে সেজে উঠছে বিভিন্ন প্রাচীন মন্দির। মুর্শিদাবাদ জেলার অন্যতম প্রাচীন মন্দির কান্দি দোহালিয়া কালী মন্দির। মুর্শিদাবাদ জেলার কান্দি ব্লকের দোহালিয়া কালীবাড়ি একহাজার বছর পুর্বে রাজা লক্ষন সেন ও বল্লাল সেনের আমলে এই কালী ঠাকুর প্রতিষ্ঠিত কান্দি দোহালিয়া কালীবাড়ি। মা এখানে ব্যাঘ্র আকৃতি রুপে দেবী কালী মা পুজিত হন।
আগে জঙ্গল আকৃতি মধ্যে এই মন্দির থাকলেও এখন কাল ও নিয়মের সঙ্গে পরিবর্তিত আধুনিক যুগের সঙ্গে মন্দির ও তৎসংলগ্ন এলাকা আজ আধুনিক ছোঁয়া লেগেছে। মন্দিরের সেবাইতরা জানান, এক হাজার বছর আগে বল্লাল সেনের আমলে কোন এক পরিব্রাজক সন্ন্যাসী নাগাল্যান্ড থেকে নদী পথে যাওয়ার সময় এখানে বসে তপ্যাসা করছিলেন। তখন তপ্যাসা চলাকালীন বিভিন্ন রুপে তার ধ্যান ভঙ্গ করতে থাকেন কিন্তু পরবর্তীতে ধ্যান ভঙ্গ হতেই ব্যাঘ্র রুপে মা দক্ষিণাকালী শিলা মুর্তি দেখতে পাওয়া যায় তখন থেকেই এই ব্যাঘ্র রুপে মা দক্ষিণাকালী পুজো হয়ে আসছে ।
advertisement
advertisement
মন্দিরের অন্যতম সেবাইতরা জানান, প্রতিবছর কালীপুজো সহ বিভিন্ন ধুম ধামের সহকারে পুজো হয়। পাশাপাশি, সারা বছর বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন পুজো হয়। কথিত আছে পরিব্রাজক এক সাধক এই কালী মন্দিরের গাছের তলায় তপ্যাসা চলাকালীন মা কে দেখতে পান। তখন তাকে জিজ্ঞেস করা হয় কী চাও, তখন জানানহয় আমি অন্ধ, চোখ অন্ধ দুর করতে কোন কিছু ব্যাবস্থা করা হোক।
advertisement
সেই থেকে বিভিন্ন জায়গা থেকে মানুষ আসেন এবং এই পুকুরে চান করে গাছের শিকর নেন এবং অন্ধত্ব দুর হয় বলে কথিত আছে। এমনকি এই কান্দি দোহালিয়া গ্রামে কালীপুজো অমাবস্যাতে অন্য কোন পুজো হয় না। কারণ এই গ্রামে একটি মন্দিরে পুজো হয়। নিয়ম নিষ্ঠা ও আচার আচরন মেনেই ঐতিহ্যবাহী মন্দিরে পুজো হয় আজও । তবে কালীপুজোর দিনে দোহালিয়া গ্রামে কালীপুজো না হলেও, এই মন্দিরে পুজো দিতে ভিড় জমান বহু সাধারণ মানুষ।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Kali Puja 2023: রাজা বল্লাল সেনের আমলের কান্দির দোহালিয়া কালী মন্দির, ব্যাঘ্রাকৃতি প্রস্তরখন্ডে পূজিত দেবী
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement