Ganga Vilas: মোদির বারাণসী থেকে নবাবের মুর্শিদাবাদে গঙ্গাবিলাস! বিশাল জাহাজ দেখতে স্থানীয়দের ভিড়

Last Updated:

সাড়া ফেলে দেওয়া গঙ্গাবিলাস মুর্শিদাবাদে এসে পৌঁছতেই হইচই পড়ে গেল সাধারণ মানুষের মধ্যে। নবাবের শহরের মানুষ ভিড় জমালেন নদীর ঘাটে

+
গঙ্গাবিলাস

গঙ্গাবিলাস মুর্শিদাবাদে

মুর্শিদাবাদ: নবাবের রাজধানীতে মোদির গঙ্গাবিলাস! বারাণসী থেকে গঙ্গার গতিপথ ধরে মুর্শিদাবাদের এসে পৌঁছল এই বিলাসবহুল জাহাজ। গন্তব্য বাংলাদেশ হয়ে অসমের ডিব্রুগড়।
গত ১৩ জানুয়ারি উত্তরপ্রদেশের বারাণসী থেকে যাত্রা শুরু করে গঙ্গাবিলাস। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি উদ্বোধন করেন এই বিশাল ভ্রাম্যমান জাহাজটির। গঙ্গাবিলাস ৬২ মিটার লম্বা এবং ১২ মিটার চওড়া। বিলাসবহুল এই জাহাজ বারাণসী থেকে যাত্রা শুরু করে গঙ্গার গতিপথ ধরে মুঙ্গের, মুর্শিদাবাদ, কলকাতা, বরিশাল, ঢাকা, গুয়াহাটি হয়ে ডিব্রুগড়ে যাত্রা শেষ করবে। ৩২০০ কিলোমিটার জলপথ ৫১ দিনে অতিক্রম করবে এই জাহাজ। মোট ৫০ টি পর্যটনস্থল ঘোরানো হবে পর্যটকদের। মোট ২৭ টি নদী পেরিয়ে এই জাহাজ পৌঁছবে গন্তব্যে।
advertisement
advertisement
তিন তলা গঙঙ্গাবিলাস সাজানোর জন্য খরচ হয়েছে ৬৮ কোটি টাকা। জাহাজটিতে রয়েছে তিনটি ডেক ও সূর্যোদয়-সূর্যাস্ত দেখার সান ডেক। আছে ১৮ টি স্যুইট, স্পা, লাউঞ্জ, রেস্তোরাঁ, লাইব্রেরি ও জিম। গঙ্গাবিলাসে চড়ার প্রতিদিনের জন্য খরচ ৫০ হাজার টাকা! যাত্রার নির্ঘণ্টা মেনে ১১ তম দিনে সোমবার দুপুরে সেই জাহাজ এসে পৌঁছয় মুর্শিদাবাদে।
advertisement
লালবাগ নিউ প্যালেস জেটিঘাটে এসে পৌঁছয় এই জলযান। সেখানে ৩৪ জন পর্যটককে নিয়ে মুর্শিদাবাদ শহর ভ্রমণ করানো হয়। নবাব নগরী হাজারদুয়ারি সহ ঐতিহাসিক নানান স্থান দর্শন করেন তাঁরা। মুর্শিদাবাদ জেলার ঐতিহ্যবাহী টাঙ্গা গাড়িতে চাপিয়ে নবাবী আমলের নানান ঐতিহাসিক স্থান ঘুরিয়ে দেখানো হয়।
এই বিলাসবহুল জাহাজ দেখতে মুর্শিদাবাদের মানুষ নদীর ঘাটে ভিড় করেন। সব মিলিয়ে গঙ্গাবিলাসকে ঘিরে ব্যাপক উন্মাদনা দেখা যায় নবাবের‌ শহরে।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Ganga Vilas: মোদির বারাণসী থেকে নবাবের মুর্শিদাবাদে গঙ্গাবিলাস! বিশাল জাহাজ দেখতে স্থানীয়দের ভিড়
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement