Murshidabad: মুর্শিদাবাদে বৃষ্টির দেখা না মিলতে কী করল সবাই! দেখুন...
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
ক্যালেন্ডারের পাতায় শ্রাবণের প্রথম দিন হলেও বঙ্গে বৃষ্টির দেখা নেই। বৃষ্টি না থাকার জেরে জেলায় জেলায় সমস্যায় পড়েছেন চাষীরা। মুর্শিদাবাদ জেলার প্রধান অর্থকরী ফসল পাট।
#মুর্শিদাবাদঃ ক্যালেন্ডারের পাতায় শ্রাবণের প্রথম দিন হলেও বঙ্গে বৃষ্টির দেখা নেই। বৃষ্টি না থাকার জেরে জেলায় জেলায় সমস্যায় পড়েছেন চাষীরা। মুর্শিদাবাদ জেলার প্রধান অর্থকরী ফসল পাট। বৃষ্টির অভাবে জমিতেই শুকাচ্ছে পাট। আষাঢ় শেষ হয়ে শ্রাবণ শুরু হলেও মুর্শিদাবাদে বৃষ্টির দেখা নেই। বৃষ্টি চেয়ে আল্লার কাছে মেঘ দে পানি দে বলে গান গেয়েছিলেন বাংলার লোকশিল্পীরা। ব্যাঙের বিয়ে দেওয়ারও প্রথা রয়েছে কৃষক সমাজে। আর এবার বৃষ্টি চেয়ে গোরস্থান পাড়া জুম্মা মসজিদের উদ্যোগে আল্লাহর কাছে নামাজ পড়ে প্রার্থনা করা হল রুবেল ইট ভাটার মাঠে । মসজিদের ইমাম, মোহাম্মদ আলফাজুদ্দিন বলেন প্রাকৃতিক বিপর্যয় অনাবৃষ্টি।
এই অনাবৃষ্টির থেকে রক্ষা পেতে আল্লাহর কাছে নিজেদের পাপের কথা স্মরণ করা ও এই মূহুর্তে আল্লাহর কাছে বৃষ্টির প্রার্থনা করা হল। বর্ষার আগেই আবহাওয়া দফতরের পুর্বাভাস অনুযায়ী জানানো হয়েছিল মুর্শিদাবাদ জেলায় স্বাভাবিক বৃষ্টি হবে। কিন্তু পর্যাপ্ত পরিমাণ বৃষ্টি হয়নি এখনও পর্যন্ত। তাই জেলার ভগবানগোলায় ইট ভাটার মাঠে বৃষ্টির প্রার্থনা করলেন সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষজন।
advertisement
advertisement
বৃষ্টি না হওয়ার কারণেই ইতি মধ্যেই মাথায় হাত পড়েছে জেলার পাট চাষীদের। পাশাপাশি ধান চাষেও ক্ষতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে বলে জানিয়েছেন কৃষকরা। তাই খোদা তালার কাছে নামাজের মাধ্যমে এখন একটাই প্রার্থনা, তা হল বৃষ্টি। তাই শ্রাবণ মাস পড়ে গেলেও এখন আকাশের দিকে তাকিয়ে আছেন সকলেই। কবে হবে বৃষ্টি। কবে ফিরবে স্বস্তির নিঃশ্বাস।
advertisement
KAUSHIK ADHIKARY
Location :
First Published :
July 18, 2022 6:16 PM IST