Murshidabad News: দশমীর সিঁদুর খেলা আর মিষ্টি মুখে উমা বরণ, মণ্ডপে মণ্ডপে বিদায়ের সুর

Last Updated:

Murshidabad News: বুধবার সকাল থেকেই মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন পুজো মণ্ডপে মহিলারা সিঁদুর খেলায় মেতে ওঠেন।

+
মুর্শিদাবাদ

মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন মন্ডপে বিজয়া দশমীর সিঁদুর খেলা চলছে 

#মুর্শিদাবাদ:  বুধবার সকাল থেকেই মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন পুজো মণ্ডপে মহিলারা সিঁদুর খেলায় মেতে ওঠেন। আবারও একটা বছরের প্রতিক্ষা। এক বছরের জন্য অপেক্ষা করে মা উমা কে বিদায় জানানো হয় দশমীর দিনে। ফলে মর্ত্যবাসীর বিশাদের সুর । সিঁদুর খেলার পাশাপাশি কলা বৌ, নব পত্রিকা নিরঞ্জন পর্ব করা হয় শোভাযাত্রার মধ্যে দিয়েই। মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন মণ্ডপে কলা বৌ কে ঢাক ঢোল বাজনা সহ পালকিতে করে নিয়ে যাওয়া হয় নিরঞ্জনের জন্য।
প্রাচীন শাস্ত্র অনুসারে লাল সিঁদুর শক্তির প্রতীক। শাস্ত্র অনুযায়ী নারী হলেন শক্তি, সেই শক্তিকে সম্মান প্রদর্শনের জন্য সিঁদুরের ব্যবহার করা হত। হিন্দু ধর্মে বিশ্বাস করা হয়, স্ত্রী তার সিঁদুরের শক্তি দিয়ে স্বামীকে যে- কোনও বিপদের হাত থেকে বাঁচাতে পারেন। সেই প্রাচীনকাল থেকেই হিন্দু মহিলারা স্বামীর মঙ্গলকামনায় সিঁথিতে সিঁদুর পরে আসছেন। বিশ্বাস করা হয়, সিঁদুরের লাল রং শক্তি ও ভালোবাসাকে বহন করে।
advertisement
advertisement
শাস্ত্রমতের ঊর্ধ্বে উঠে সিঁদুর খেলা কোথাও গিয়ে দুর্গারূপী নারীদের আত্মশক্তির প্রকাশ। শক্তিরূপিনী মা দুর্গাকে সাক্ষী রেখে মেয়েরা যখন সদর্পে সিঁদুর খেলায় মেতে ওঠে, একে অপরকে রাঙিয়ে দেয় টকটকে লাল সিঁদুরে, তখন রক্তিম আভায় ঢেকে যায় চারপাশ। এই লাল রঙ নারীর অন্তরাত্মার শক্তিকে জাগ্রত করে। নারী কারও অধীনে নয়, তার সত্ত্বা দাসত্বের বাঁধনে বাঁধা নয়, সে মুক্ত প্রাণশক্তির প্রতীক। সিঁদুরই তার স্ব-ক্ষমতায়ণের অস্ত্র, আর এই অস্ত্রেই সে সজ্জিতা।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: দশমীর সিঁদুর খেলা আর মিষ্টি মুখে উমা বরণ, মণ্ডপে মণ্ডপে বিদায়ের সুর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement