Murshidabad History|| ভাগীরথীর মাঝখানেই ছিল বিশাল নবাব সিরাজের হীরাঝিল বা মনসুরগঞ্জ প্রাসাদ
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Murshidabad Heerajhil: নবাব সিরাজদৌলার ভগ্নপ্রায় মনসুরগঞ্জ প্রাসাদ বা হীরাঝিল প্রাসাদ। যা ভাগীরথী নদীর তীরে অবস্থিত। কিন্তু আজকে যা সম্পুর্ন ভাবে ধ্বংস। গত এক বছর আগে এই হিরাঝিল বাঁচাও আন্দোলনের ডাক দেওয়া হয়।
কৌশিক অধিকারী, মুর্শিদাবাদঃ নবাব সিরাজউদদৌলার ভগ্নপ্রায় মনসুরগঞ্জ প্রাসাদ বা হীরাঝিল প্রাসাদ ভাগীরথী নদীর তীরে অবস্থিত। কিন্তু আজকে যা সম্পূর্ণ ভাবে ধ্বংস। গত এক বছর আগে এই হিরাঝিল বাঁচাও আন্দোলনের ডাক দেওয়া হয়। হীরাঝিল প্রাঙ্গণে ইতি মধ্যেই পলাশির শহিদদের স্মরণে শহিদ মিনারের ভিত্তিপ্রস্তর ও বৃক্ষরোপণ করা হয়। একটি বৃক্ষের নাম দেওয়া হয় 'মীর মদন'।একদা ইতিহাস বহন করে একটু একটু ইটের টুকরো নিয়ে দাঁড়িয়ে আছে হীরাঝিল। যদিও নবাব সিরাজদৌলার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর ইংরেজরা ক্ষমতা দখলের পর হীরাঝিল ধীরে ধীরে বিলীন হয়ে যেতে থাকে। দেশ স্বাধীনতা লাভ করলেও ভুলে গিয়েছে হীরাঝিল প্রাসাদকে। অথচ অতীতে ভাগীরথীর মাঝখানেই ছিল বিশাল হীরাঝিল প্রাসাদ।
আজ নদীগর্ভে চলে যাওয়া হীরাঝিলের ভাঙা ইটের পরতে পরতে লুকিয়ে থাকা সিরাজের স্মৃতির খোঁজে এখনও বেশ কিছু পর্যটক আসেন প্রতি বছর। ধীরে ধীরে নদীগর্ভে তলিয়ে গিয়েছে প্রাসাদ। যদিও বর্তমানে বেঁচে আছে ইট, আছে সিরাজউদদৌলার অস্তিত্ব। কয়েক বছর ধরেই স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ হীরাঝিল সংরক্ষণের দাবিতে জনমত গঠনের চেষ্টা শুরু করেছিলেন। গত বর্ষায় ভগ্নস্তূপের কিছুটা অংশ ভেঙে পড়ে। এর পরই তৈরি হয় ‘হীরাঝিল বাঁচাও কমিটি’।
advertisement
আরও পড়ুন : শীতে ঘুরতে যাবেন হাজারদুয়ারি প্যালেসে? যাওয়ার আগে জেনে নিন নতুন নিয়ম
শুধু তাই নয়, ওই এলাকার শিশুদের জন্য ইতিমধ্যে তৈরি হয়েছে নবাব সিরাজউদদৌলা মুক্ত বিদ্যালয়। যেখানে পড়াশোনার পাশাপাশি সিরাজের জীবন নিয়েও অবগত করা হয় পড়ুয়াদের। চলে নানা সামাজিক কাজ। নিজেদের ইতিহাস বাঁচিয়ে তোলার পাঠ দিচ্ছেন হীরাঝিল বাঁচাও নিয়ে আন্দোলনরত সমর্পিতা। তাঁর কথায়, একটি জেলার সমস্ত কিছুতেই যখন সিরাজকে জড়িয়ে, তাহলে কেন সিরাজের অস্থিত্ব টিকিয়ে রাখতে উদ্যোগ নেওয়া হবে না? কেনই বা মুর্শিদাবাদের মানুষ সিরাজকে স্মরণ করে বাঁচবেন না? কেনই বা ভাগীরথীর তীর বেঁধে সংরক্ষণ হবে না বাংলার শেষ স্বাধীন নবাবের প্রাসাদ? মুর্শিদাবাদ মানেই যে শুধু হাজারদুয়ারি প্যালেস না। বেচেঁ উঠুক হীরাঝিল জানুক সকলেই এই হিরাঝিলের কথা। ইচ্ছে ইতিহাসপ্রেমীদের।
advertisement
Location :
First Published :
December 07, 2022 3:06 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad History|| ভাগীরথীর মাঝখানেই ছিল বিশাল নবাব সিরাজের হীরাঝিল বা মনসুরগঞ্জ প্রাসাদ