Cycle Man Jojo: ১৫ অগস্ট দিল্লি ছুঁয়ে ৮১ দিনের বিস্ময়কর সাইকেল যাত্রা, জোজো কুমারের অবাক কীর্তি
- Reported by:KOUSHIK ADHIKARY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
দূষণমুক্ত পরিবেশ গড়ার বার্তা দিয়ে সাইকেলে করে দেশের ছটি রাজ্য ঘুরে বাড়ি ফিরলেন লালগোলার জোজো কুমার
মুর্শিদাবাদ: স্বপ্ন ছিল স্বাধীনতা দিবসের দিন ইন্ডিয়া গেট ও লালকেল্লার সামনে সাইকেল নিয়ে থাকবেন। দেখবেন জাতীয় পতাকা উত্তোলন। লালগোলার জোজো সেই স্বপ্ন নিয়ে ২০ জুলাই লালকেল্লার উদ্দেশ্যে রওনা দেন। ১৫ অগস্ট দিল্লিতে জাতীয় পতাকা উত্তোলন দেখে ৪২২৬ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে ফিরে এলেন জোজো কুমার। মোট ৬ টি রাজ্যে ও একটি কেন্দ্রশাসিত রাজ্যে অতিক্রম করেই ফিরে এল জোজো।
মুর্শিদাবাদ জেলার লালগোলা থানা এলাকার বাসিন্দা প্রসেনজিৎ দাস ওরফে জোজো কুমার ৮১ দিনের সাইকেল যাত্রা শেষ করে ফিরেছেন ঘরে। মূলত সাধারণ মানুষের কাছে সাইকেল চালানোর বার্তা এবং সাইকেল চালালে মন ও শরীর সুস্থ থাকে। এছাড়াও বৃক্ষরোপণ, রক্তদান এবং প্লাস্টিক মুক্ত, দূষণমুক্ত পরিবেশ গড়ে তোলার বার্তা দিয়ে সাইকেলে করে মুর্শিদাবাদ থেকে নদিয়া, কলকাতা, বর্ধমান হয়ে ঝাড়খণ্ড, বিহার, উত্তরপ্রদেশ ঘুরে ১৫ অগস্ট দিল্লি পৌঁছন।
advertisement
advertisement
স্বাধীনতা দিবসের দিনটা দেশের রাজধানীতে কাটিয়ে হরিয়ানা, উত্তরাখণ্ড হয়ে উত্তরপ্রদেশ বিহারের পথ ঘুরে সাইকেলে করে যাত্রাপথ শেষ করে ৮১ দিনের মাথায় লালগোলায় বাড়িতে ফেরেন। এই অভিজ্ঞতা প্রসঙ্গে জোজো কুমার জানান, বিস্ময়কর যাত্রা ছিল। তাঁর বিপুল অভিজ্ঞতা এই যাত্রার মাধ্যমে হয়েছে তাও জানান। স্বপ্নপূরণ হওয়ায় তিনি খুশি।
কৌশিক অধিকারী
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 10, 2023 4:52 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Cycle Man Jojo: ১৫ অগস্ট দিল্লি ছুঁয়ে ৮১ দিনের বিস্ময়কর সাইকেল যাত্রা, জোজো কুমারের অবাক কীর্তি








