Ganga Erosion: দুর্গাপুজোয় ভাঙন বিধ্বস্ত মুর্শিদাবাদের সর্বহারা মানুষেরা কেমন আছেন

Last Updated:

দুর্গাপুজোয় ভাঙন বিধ্বস্ত মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জের, মহেশটোলা, প্রতাপগঞ্জের সর্বহারা মানুষেরা কেমন আছেন ?

+
সামসেরগঞ্জে

সামসেরগঞ্জে ভাঙনে তলিয়ে যাওয়া ঘর বাড়ি 

মুর্শিদাবাদ: আর মাত্র দুটো দিন বাকি দুর্গাপুজোর। তারপরেই বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। কিন্তু এই ভাঙন বিধ্বস্ত এলাকা মুর্শিদাবাদের সামশেরগঞ্জের- মহেশটোলা, প্রতাপগঞ্জ-এর সর্বহারা মানুষেরা কেমন আছেন? দুর্গাপুজোর দিনগুলোতে তারা কি আনন্দে কাটাচ্ছেন? কেমন আছেন ভাঙন কবলিত এলাকার বাসিন্দারা। পুজো এলেও তাদের মুখি হাসি নেই। সর্বস্ব হারিয়ে এখন চিন্তিত ভাঙন কবলিত এলাকার বাসিন্দারা ।
আজ পঞ্চমী। বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো । কিন্তু দুর্গাপুজো এলেও মুখে হাসি নেই মুর্শিদাবাদ জেলার ভাঙন কবলিত এলাকার বাসিন্দাদের। ইতি মধ্যেই সামশেরগঞ্জের ভাঙনে তলিয়ে যায় কয়েক দিন আগে দোতলা বাড়ি সহ পরপর পাঁচটি বাড়ি। মুর্শিদাবাদ জেলার গঙ্গা ভাঙন নতুন কিছু নয় ।বর্ষার জলস্তর বৃদ্ধি হতেই বা কমতেই এই ভাঙন লক্ষ্য করা যায়।
advertisement
advertisement
মুর্শিদাবাদ জেলার সামশেরগঞ্জের গঙ্গা তীরবর্তী গ্রাম ধীরে ধীরে তলিয়ে যাচ্ছে একের পর এক গ্রাম। আস্ত একটি দ্বিতল বাড়ি তলিয়ে যায় গঙ্গার নদীগর্ভে। যার কারণে আতঙ্কিত হয়ে পড়েন স্থানীয় বাসিন্দারা। একশো কোটি টাকা বরাদ্দ করে কাজ চলছে গঙ্গা ভাঙনের ।কিন্তু সেই কাজ করা হলেও আজও ভাঙনের জেরে সর্বশান্ত গ্রামের বাসিন্দারা ।মহেশটোলা গ্রাম থেকে প্রতাপগঞ্জের ডিস্কোমোড় সব তলিয়ে যাচ্ছে ধীরে ধীরে।
advertisement
বর্তমানে ভাঙনের জেরে সর্বশান্ত গ্রামের বাসিন্দারা, কেউ স্কুলে কেউ বা ত্রিপল খাটিয়ে রাত্রি যাপন করছেন, ফলে পুজো এলেও তাদের মুখে হাসি নেই। তাদের এখন একটাই প্রার্থনা আর ভাঙন নয়। শান্ত হোক গঙ্গা ।
কৌশিক অধিকারী
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Ganga Erosion: দুর্গাপুজোয় ভাঙন বিধ্বস্ত মুর্শিদাবাদের সর্বহারা মানুষেরা কেমন আছেন
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement