advertisement

Murshidabad Kali Puja 2022: একসঙ্গে জ্বলে উঠল পাঁচ হাজার প্রদীপ! ফারাক্কায় নজরকাড়া কালীপুজো

Last Updated:

দীপাবলির রাতে পাঁচ হাজার প্রদীপ প্রজ্বলন করলেন মহিলারা। মুর্শিদাবাদ জেলার ফরাক্কার চৌকিগ্রাম সুভাষপল্লীর পূজো কমিটির পক্ষ থেকে প্রদীপ প্রজ্বলন করা হয়।

+
পাঁচ

পাঁচ হাজার প্রদীপ প্রজ্বলন চলছে 

#মুর্শিদাবাদ: কোভিড মহামারি পরিস্থিতির পর দীপাবলি কালীপুজো মেতে উঠেছেন আপামর বাঙালি সহ গোটা দেশবাসী। দীপাবলির রাতে পাঁচ হাজার প্রদীপ প্রজ্বলন করলেন মহিলারা। মুর্শিদাবাদ জেলার ফরাক্কার চৌকিগ্রাম সুভাষপল্লীর পুজো কমিটির পক্ষ থেকে প্রদীপ প্রজ্বলন করা হয়। ফরাক্কার এনটিপিসির চৌকিগ্রাম আদি গ্রাম হিসেবে পরিচিত। এখানে উপস্থিত ছিলেন গ্রামের বিশিষ্ট ব্যক্তি নবদ্বীপ ঘোষ, প্রশান্ত ঘোষ ও স্থানীয় বাসিন্দারা। তাদের উদ্যোগে এলাকার মহিলারা এই প্রদীপ প্রজ্বলনের উদ্যোগে গ্রহণ করেন।
advertisement
সোমবার সন্ধ্যার পর এলাকার মহিলারা নিজে উদ্যোগ গ্রহণ করে এই প্রদীপ প্রজ্বলন করেন বলে জানা গিয়েছে। রামায়ণ অনুসারে, চৌদ্দ বছর বনবাস জীবন কাটিয়ে শ্রীরাম যখন ফেরেন, সেই আনন্দে অযোধ্যাবাসী গোটা রাজ্য প্রদীপ দ্বার আলোকিত করে। এসবেরই মেলবন্ধনে দীপাবলি উৎসব।তবে মা কালী আর সনাতন বাঙালির যোগসূত্র চিরকাল। শক্তির উপাসনায় বরাবরই এগিয়ে বাংলা। ফরাক্কা সহ কালীঘাট, তারাপীঠ, দক্ষিণেশ্বর, নৈহাটি থেকে বারাসাত সেজে উঠেছে আলোর উৎসবে। শক্তির আরাধনা মেতে উঠেছেন বঙ্গবাসী।
advertisement
আরও পড়ুন ৮ বছরের বাচ্চার হাতের কাজে তাক লেগেছে! বানিয়েছে ১ ফুটের কালী প্রতিমা
দীপাবলিতে, প্রতিটি বাড়ি তেল বা ঘি-এর প্রদীপ, মোমবাতি ও ইলেক্ট্রিক লাইট দিতে সাজানো হয়। প্রথাগতভাবে, মাটির প্রদীপে তুলোর তৈরি সলতে দিয়ে বেশিরভাগ বাড়ি-ঘর আলোকিত করা হয়ে থাকে। যদিও এই পরিবর্তনশীল আধুনিক সময়ে অনেক ঘরেই মোমবাতি মাটির প্রদীপের জায়গা নিয়ে নিয়েছে। তা সত্ত্বেও, এই আলোর উৎসবের ধারনা অপরিবর্তিত রয়ে গেছে।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad Kali Puja 2022: একসঙ্গে জ্বলে উঠল পাঁচ হাজার প্রদীপ! ফারাক্কায় নজরকাড়া কালীপুজো
Next Article
advertisement
দিঘায় ঘর পেতে আর সমস্যা হবে না এখানকার বাসিন্দাদের, পুজোর আগেই হলি-ডে হোম চালু করছে পুরসভা
দিঘায় ঘর পেতে আর সমস্যা হবে না এখানকার বাসিন্দাদের, পুজোর আগেই হলিডে হোম চালু করছে পুরসভা
  • দিঘায় পুজোর আগেই বর্ধমান পুরসভার পরিচালিত হলি-ডে হোম চালু হচ্ছে, ঘর পেতে আর অসুবিধা হবে না.

  • হলি-ডে হোমের ভাড়া এখনও চূড়ান্ত হয়নি, তবে শহরের বাসিন্দাদের সাধ্যের মধ্যেই রাখা হবে বলে জানানো হয়েছে.

  • পুরসভা পরিচালিত হলি-ডে হোম চালু হলে ছুটির সময় ঘর না পাওয়ার সমস্যা থেকে মুক্তি মিলবে বর্ধমানবাসীর.

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement