Malda News: আর সমস্যা থাকবে না পরিযায়ী শ্রমিকদের, নিয়মিত কাজ দিতে বিশেষ সমীক্ষা ভারত সরকারের

Last Updated:

Malda News: কাজ পাচ্ছেন না বিভিন্ন ক্ষেত্রের শ্রমিকেরা। তথ্য অনুযায়ী দেশের ৬.৬ শতাংশ শ্রমিক চলতি বছরে কোন কাজ পায়নি। পরিযায়ী সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রের শ্রমিকেরা রয়েছেন এর মধ্যে। দেশের শ্রমিকদের সমস্যা দূর করতে ভারত সরকারের পক্ষ থেকে শুরু করা হচ্ছে সার্ভে।

+
সমীক্ষার

সমীক্ষার আগে প্রশিক্ষণ চলছে

মালদহ: কাজ পাচ্ছেন না বিভিন্ন ক্ষেত্রের শ্রমিকেরা। তথ্য অনুযায়ী দেশের ৬.৬ শতাংশ শ্রমিক চলতি বছরে কোনও কাজ পায়নি। পরিযায়ী সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রের শ্রমিকেরা রয়েছেন এর মধ্যে। দেশের শ্রমিকদের সমস্যা দূর করতে ভারত সরকারের পক্ষ থেকে শুরু করা হচ্ছে সার্ভে। কোনও ক্ষেত্রে কাজ মিলছে না, আবার কোনও ক্ষেত্রের শ্রমিকেরা কাজ পাচ্ছেন। এই বিষয়গুলি নিয়ে আলাদা আলাদা তথ্য সংগ্রহ করা হবে। তারপর আলাদা আলাদা ক্ষেত্র তৈরি করে শ্রমিকদের কাজে নিযুক্ত করা হবে।
পরিযায়ী শ্রমিক থেকে ইটভাটা শ্রমিক এমনকি কৃষি ক্ষেত্রের শ্রমিকদের কাজের সুযোগ মিলবে। ভারত সরকারের ন্যাশনাল স্যাম্পেল সার্ভে অফিস এই সার্ভে করবে। ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে কর্মী আধিকারিকদের প্রশিক্ষণ। মালদহ রিজিওনাল অফিসের অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর সন্দীপন সরকার বলেন, দ্রুত আমাদের সার্ভের কাজ শুরু হবে। বিভিন্ন ক্ষেত্রে শ্রমিকদের কাজের পরিসংখ্যান নেওয়া হবে। আপনাদের কাছে আমাদের অফিসের কর্মীরা যাবেন। আপনাদের কাছে আমাদের অনুরোধ আপনারা সঠিক তথ্য দেবেন। এ তথ্যের উপর ভিত্তি করে আগামীতে বিভিন্ন সরকারি পদক্ষেপ পরিকল্পনা গ্রহণ হবে।
advertisement
advertisement
উত্তরবঙ্গ সহ মধ্য বঙ্গের জেলা গুলি নিয়ে মালদহে রয়েছে রিজিওনাল অফিস। সেখানেও শুরু হয়েছে প্রশিক্ষণ। ভারত সরকারের ন্যাশনাল স্যাম্পেল সার্ভে অফিস শ্রমিকদের ওপর বিভিন্ন সমীক্ষার কাজ করে থাকে। ভারতের বিভিন্ন ক্ষেত্রে শ্রমিকেরা কি পরিমানে কাজ পাচ্ছেন সেই বিষয়ে নিয়মিত সমীক্ষা চালাই এই দফতর। ২০২৩ সালের তথ্য অনুযায়ী দেশের ৬.৬ শতাংশ শ্রমিক কোন কাজ পাচ্ছেন না। বিভিন্ন ক্ষেত্রে এই সমস্যা। তাই এবার ভারত সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষেত্র বিশেষে সমীক্ষার পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। বিভিন্ন ক্ষেত্রের শ্রমিকেরা যেন বেশি পরিমাণে কাজ পায় সেই বিষয়টির ওপর জোর দিতেই এমন উদ্যোগ। সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে কোন কোন ক্ষেত্রে শ্রমিকেরা বেশি কাজ পাচ্ছেন আবার কিছু কিছু ক্ষেত্রে শ্রমিকেরা একেবারে কাজ পারছেন না।
advertisement
ভারত সরকারের পক্ষ থেকে এই সার্ভে করে দেখা হবে কোন কোন ক্ষেত্রে শ্রমিকদের কাজের সুযোগ বেশি। সেই সমস্ত ক্ষেত্রগুলি চিহ্নিত করে শ্রমিকদের সেখানে বেশি পরিমাণে কাজে লাগানোর পরিকল্পনা নিবে ভারত সরকার। প্রয়োজনে সেই সমস্ত ক্ষেত্রে শ্রমিকরা যেন বেশি পরিমাণে কাজ পায় তার জন্য আলাদা আলাদা পরিকল্পনা প্রকল্প গ্রহণ করতে পারে ভারত সরকার। এতে করে শ্রমিকরা বিভিন্নভাবে উপকৃত হবেন। যেমন- ইটভাটার শ্রমিকেরা বছরের একটি নির্দিষ্ট সময় কাজ করেন। বাকি সময় তারা বসে থাকেন। এই সমীক্ষার পর ভারত সরকারের পক্ষ থেকে এই ধরনের শ্রমিকদের জন্য বিশেষ প্রকল্প ঘোষণা করা হবে। যেন তারা নিয়মিত কাজ পান। বিভিন্ন ক্ষেত্রে শ্রমিকদের কাজ পাওয়ার পরিসংখ্যান বৃদ্ধি করতেই এমন উদ্যোগ গ্রহণ করতে চলেছে সরকার।
advertisement
হরষিত সিংহ
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda News: আর সমস্যা থাকবে না পরিযায়ী শ্রমিকদের, নিয়মিত কাজ দিতে বিশেষ সমীক্ষা ভারত সরকারের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement