Bangla News: কালী পুজোর আগে সুপ্রিম কোর্টের আতশবাজি বন্ধের নির্দেশের পর নড়েচড়ে বসেছে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা পুলিশ
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
অন্যদিকে আদালতের নির্দেশের পরেই মেদিনীপুর শহর জুড়ে বাজি দোকান গুলিতে তল্লাশী চালালো কোতয়ালী পুলিশ।
সম্প্রতি মাহামান্য সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিল যে, বাজি (Crackers) বিক্রি নিষিদ্ধ করার কারণ কোনও নির্দিষ্ট সম্প্রদায়ের মানুষকে বিপাকে ফেলা নয়। বরং, এদেশের ১৩০ কোটি মানুষের মৌলিক অধিকার রক্ষা করাই এর উদ্দেশ্য। বিশেষ করে দিল্লির মানুষ জানেন, দূষণ তাঁদের জীবনকে কতটা দুর্বিষহ করে তুলেছে। সুপ্রিম কোর্টের একটি বেঞ্চ, যা গঠিত হয়েছে বিচারক এম আর শাহ এবং বিচারক এ এস বোপান্নার উপস্থিতিতে। সেই বেঞ্চের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, 'আনন্দ, উৎসবের কারণে কোটি কোটি নাগরিকের জীবন নিয়ে ছেলেখেলা করার সুযোগ দেওয়া হবে না। আমরা কোনও নির্দিষ্ট সম্প্রদায়ের বিপক্ষে নই। কিন্তু একটা কড়া বার্তা মানুষকে দিতে চাই যে, আমরা এখানে বলবো সাধারণ মানুষের মৌলিক অধিকারের কথাই।
প্রসঙ্গত, এর আগে আদালতের পক্ষ থেকে কিন্তু সম্পূর্ণ বাজি বিক্রির উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়নি। আদালতের বক্তব্য, যে বাজি বিক্রেতাদের লাইসেন্স রয়েছে, শুধুমাত্র তাঁরাই বাজি বিক্রি করতে পারবেন। তবে, অনলাইনে বাজি বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। শুধুমাত্র সবুজ বাজি বিক্রি করা যাবে। কিন্তু এরপরও মহামান্য আদালতের পর্যবেক্ষণ যে, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত খোলাবাজারে অনেক জায়গাতেই বাজি বিক্রি হতে দেখা গিয়েছে। এই বিষয়ে কড়া প্রতিক্রিয়াও জানিয়েছে মহামান্য আদালত। তাদের বক্তব্য, অবিলম্বে আদালতের নির্দেশ মেনে এই বাজি বিক্রি রুখতে হবে।
advertisement
অন্যদিকে আদালতের নির্দেশের পরেই মেদিনীপুর শহর জুড়ে বাজি দোকান গুলিতে তল্লাশী চালালো কোতয়ালী পুলিশ। একই সাথে হাইকোর্টের নির্দেশ বাজি বিক্রেতাদের শুনিয়ে সতর্কীকরণ করাও হয় পুলিশের তরফে। কোতয়ালী থানা সুত্রে জানা যায়, এই অভিযান ধারাবাহিক ভাবে চলবে।
advertisement
Location :
First Published :
October 30, 2021 10:54 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
Bangla News: কালী পুজোর আগে সুপ্রিম কোর্টের আতশবাজি বন্ধের নির্দেশের পর নড়েচড়ে বসেছে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলা পুলিশ