#দুর্গাপুর, পশ্চিম বর্ধমান: একের পর এক উড়ান সংখ্যা বেড়েই চলেছে অন্ডালের কাজী নজরুল ইসলাম বিমানবন্দর থেকে (Andal Airport)। যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের কথা মাথায় রেখে ধীরে ধীরে অন্তর্দেশীয় বিমান চলাচলে সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে শিল্পাঞ্চলের এই বিমানবন্দর থেকে। যাত্রী সুবিধার জন্য চালু করা হচ্ছে একাধিক বিমান পরিষেবা। আপাতত ছোট বিমান পরিষেবা দেওয়া হচ্ছে অন্ডালের কাজী নজরুল ইসলাম বিমানবন্দর থেকে (Kazi Nazrul Islam Airport)।
প্রসঙ্গত, গত ২৭ মার্চ থেকে অন্ডালের কাজী নজরুল বিমানবন্দর থেকে সরাসরি যুক্ত হয়েছে উত্তর-পূর্ব ভারত। অন্ডাল বিমানবন্দর থেকে আসামের গুয়াহাটির একটি বিমান পরিষেবা চালু করা হয়েছে (Guwahati Airport)। এছাড়াও কেম ছো গুজরাট প্রকল্পের মাধ্যমে অন্ডালের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে গুজরাট। অন্ডাল থেকে গুজরাটের আহমেদাবাদে এবং ভদোদরার মধ্যে বিমান চলাচল শুরু হয়েছে (Gujarat Flight)। যদিও এই বিমানগুলি চলাচলের পথে দিল্লিতে কিছুক্ষণের জন্য বিশ্রাম করবে। দিল্লিতে ৪০ মিনিটের বিশ্রামের পর বিমানগুলি পৌঁছবে নিজেদের গন্তব্যে।
তারই মধ্যে আরও সুখবর দিয়ে এবার ভ্রমণার্থীদের জন্য অন্যতম ঠিকানা কেরলে বিমান চলাচল শুরু হল অন্ডাল থেকে। দক্ষিণ ভারতের এই রাজ্যের সঙ্গে অন্ডাল বিমানবন্দরের (Andal Airport) সরাসরি সংযুক্তিকরণের ফলে বহু মানুষ উপকৃত হবেন বলে মনে করা হচ্ছে। কেরলে একাধিক পর্যটন কেন্দ্র রয়েছে। যা বরাবরই পর্যটকদের আকর্ষিত করে। যদিও সুদূর দক্ষিণ ভারত পৌঁছানোর জন্য এতদিন দীর্ঘ সময় জার্নি করতে হত যাত্রীদের। অথবা কলকাতা থেকে বিমান পরিষেবা পাওয়া যেত। কিন্তু বিমান সংখ্যা কম থাকায় অনেক যাত্রীকেই দীর্ঘ সময় পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হত। কিন্তু এবার শিল্পাঞ্চলের মানুষের জন্য কেরলের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগের ব্যবস্থা করে দিল অন্ডালের কাজী নজরুল ইসলাম বিমানবন্দর (Durgapur News)।
এই উড়ান শুরু হওয়ার ফলে যেমন ভ্রমণার্থীদের সুবিধা হবে, তেমনি ব্যবসায়ী থেকে পড়ুয়া, স্বাস্থ্য, সমস্ত ক্ষেত্রে সুবিধা পাবেন মানুষ। শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুর, আসানসোল সহ আশপাশের জেলাগুলোর মানুষ এই বিমানবন্দর থেকে উড়ান ধরতে পারবেন। যা শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুরের অর্থনৈতিক মানচিত্রের জন্য যথেষ্ট গুরুত্বপূর্ণ।
অন্যদিকে, শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুর সহ সংলগ্ন এলাকা থেকে বহু মানুষ নিয়মিত রাজধানী দিল্লির সঙ্গে যাতায়াত রাখেন। কিন্তু এতদিন পর্যন্ত শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুর, আসানসোল, অথবা বাঁকুড়া, বীরভূমের মানুষের জন্য, দিল্লি যেতে হলে ট্রেনের ওপর ভরসা করতে হত, নয়তো বিমান পরিষেবা পেতে পৌঁছতে হত কলকাতায়। কিন্তু এবার অন্ডালের কাজী নজরুল বিমানবন্দর থেকে প্রতিদিন দুটি করে উড়ান পাওয়া যাবে দিল্লির জন্য।
Nayan Ghosh
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Andal Airport, West Bardhaman