করোনা কালে বাড়ছে সেমিস্টার ফি প্রতিবাদে ছাত্র ছাত্রীরা
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
করোনা কালে বাড়ছে সেমিস্টার ফি প্রতিবাদে ছাত্র ছাত্রীরা
পাঁশকুড়া বনমালী কলেজের সেমিস্টার ফি বৃদ্ধির প্রতিবাদ করলো কলেজের ছাত্র ছাত্রীরা। সোমবার পাঁচ জুলাই বনমালী কলেজের গেটের সামনে অবস্থান-বিক্ষোভ করে ছাত্র ছাত্রীরা। অভিযোগ, কলেজ কর্তৃপক্ষ করোনা কালে বৃদ্ধি করেছে সেমিস্টার ফি।
কারোনার জন্য দীর্ঘ দেড় বছর কলেজ বন্ধ। কবে খুলবে তার কোন নিশ্চয়তা নেই। স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে দ্বিতীয়, চতুর্থ ও ষষ্ঠ সেমিস্টারের ভর্তি ফি জমা দেওয়ার বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে পাঁশকুড়া বনমালী কলেজ কর্তৃপক্ষ। ৩০ জুন কলেজ থেকে নোটিশ জারি করে দুই থেকে আট জুলাইয়ের মধ্যে সেমিস্টার ফি জমা দেওয়ার নির্দেশিকা জারি করে কলেজ কর্তৃপক্ষ।
advertisement
কলেজ কর্তৃপক্ষের এই নির্দেশিকার প্রতিবাদে ছাত্রছাত্রীদের ঐক্যবদ্ধ মঞ্চ স্টুডেন্টস ইউনিটি আন্দোলনে নেমেছে। দুই জুলাই বহু ছাত্রছাত্রী কলেজের অধ্যক্ষকে গণ মেল পাঠিয়েছে ফি মকুবের দাবিতে। কিন্তু অধ্যক্ষের কাছ থেকে কোনো উত্তর পাওয়া যায়নি। তার একদিন পরে তিন জুলাই আবার রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রীর নিকট ছাত্র ছাত্রীদের পক্ষ থেকে গণ ইমেল করা হয়। তারও কোনো সদুত্তর পায়নি আন্দোলনকারীরা। তাই সম্পূর্ণ সেমিস্টার ফি মকুবের দাবিতে সোমবার পাঁচ জুলাই প্রায় পঞ্চাশ জন ছাত্রছাত্রী কলেজে বিক্ষোভ আন্দোলনে সামিল হয়।
advertisement
advertisement
আন্দোলনকারী ছাত্রছাত্রীরা কলেজের ভিতরে ঢুকতে চাইলে কলেজ কর্তৃপক্ষ, পুলিশ-প্রশাসন বাধা দেয়। ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে পুলিশের বচসা বাধে। ছাত্রছাত্রীদের আন্দোলনে অনড় মনোভাব লক্ষ করে শেষ পর্যন্ত পুলিশ প্রশাসন ডেপুটেশন গ্রহণ করতে বাধ্য হন। আন্দোলনের মঞ্চ স্টুডেন্টস ইউনিটির পক্ষে আবু আতাহার বলেন, \" লকডাউনে আমাদের পরিবারের আয় নেই। দীর্ঘ দেড় বছরের অধিক কলেজ বন্ধ। কলেজের ল্যাব, লাইব্রেরী সব বন্ধ। অনলাইন ক্লাসও নামমাত্র হচ্ছে। আগের সেমিস্টারে ভর্তি ফি নিয়েছে। এমনকি অনলাইন পরীক্ষারও ফি নেওয়া হয়েছে। এই সেমিস্টারে কিছু বিষয়ে ভর্তি ফি ১২০০০ টাকা পর্যন্ত করা হয়েছে। আমরা সমস্ত ফি মকুবের দাবি করছি। আমরা কলেজ কর্তৃপক্ষর সাথে আলোচনায় বসতে চাই। আমাদের ফি বয়কট আন্দোলন চলবে।\"
Location :
First Published :
July 06, 2021 9:12 PM IST