শ্রাবণ মাসে খোলা থাকবে বক্রেশ্বর মন্দির, আগত পূণ্যার্থীদের মানতে হবে এই সকল নিয়ম

Last Updated:

প্রথম সোমবার থেকেই বক্রেশ্বর মন্দিরের দরজা খুলে রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বক্রেশ্বর মন্দির কমিটির তরফ থেকে।

মাধব দাস, বীরভূম : শ্রাবণ মাসে পুণ্য লাভের জন্য শিবের মাথায় জল ঢালার রেওয়াজ রয়েছে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মধ্যে। আর এই রেওয়াজ মেনে প্রতিবছর বীরভূমের অন্যতম তীর্থক্ষেত্র বক্রেশ্বরে হাজার হাজার পূণ্যার্থীর আগমণ হয়ে থাকে। চলতি বছর শ্রাবণ মাসে মোট পাঁচটি সোমবার পড়েছে। আজ প্রথম সোমবার।
বর্তমানে জেলার করোনা সংক্রমণ নিম্নমুখী হওয়ায় শ্রাবণ মাসের এই প্রথম সোমবার থেকেই বক্রেশ্বর মন্দিরের দরজা খুলে রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বক্রেশ্বর মন্দির কমিটির তরফ থেকে। পুলিশ এবং প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনার পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মন্দির কমিটির সদস্যদের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, শ্রাবণ মাসের পাঁচটি সোমবারই মন্দিরের দরজা খোলা থাকবে। পুণ্যার্থীরা আসতে পারবেন এবং শিবের মাথায় জল ঢালার সুযোগ পাবেন। তবে আগত পুণ্যার্থীদের বাধ্যতামূলক ভাবে মেনে চলতে হবে কতকগুলি বিধি-নিষেধ।
advertisement
১) মন্দিরে আগত পূণ্যার্থীদের বাধ্যতামূলকভাবে পরতে হবে ফেস মাস্ক। ব্যবহার করতে হবে স্যানিটাইজার।
advertisement
২) মন্দিরে প্রবেশের আগে এবং পরে সবসময় বাধ্যতামূলকভাবে বজায় রাখতে হবে সামাজিক দূরত্ব।
৩) মন্দিরের ভিতরে বেশিক্ষণ প্রবেশ করে থাকা যাবে না। দ্রুত পূজো সেরে বেরিয়ে আসতে হবে।
৪) মন্দির কমিটির তরফ থেকে যে গণ্ডি কেটে দেওয়া হবে সেই গণ্ডি মেনেই পূণ্যার্থীদের মন্দিরে প্রবেশ করতে হবে এবং বের হতে হবে।
advertisement
অন্যদিকে ভ্যাকসিন নিয়ে মন্দিরে আসার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে পুজো কমিটির তরফ থেকে। যদিও ভ্যাকসিন নিয়েই মন্দিরে আসার বিষয়টি বক্রেশ্বর মন্দিরের ক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক নয় অথবা র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্টও বাধ্যতামূলক করা হয়নি। যেটা তারাপীঠ, কঙ্কালীতলা, অথবা শান্তিনিকেতনে আগত পুণ্যার্থীদের ক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক করেছে জেলা প্রশাসন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
শ্রাবণ মাসে খোলা থাকবে বক্রেশ্বর মন্দির, আগত পূণ্যার্থীদের মানতে হবে এই সকল নিয়ম
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement