Nadia News| Bengali News: লকডাউনে বন্ধ রোজগার ! মাকে নিয়ে কষ্টে দিনযাপন হাঁসখালির বৃদ্ধ বাঁশিওয়ালার

Last Updated:

Nadia News| Bengali News: বাবা মারা যাওযার পর বাবার পথ অনুসরণ করেই বাঁশি শিল্পকে টিকিয়ে রেখেছেন

#নদিয়া: নারদ বাবুর বাঁশির (Flute) সুরে পথ চলতি মানুষজন দাঁড়িয়ে যেত রাস্তার ধারে। আজ ভিটেমাটি হারানোর ভয়ে বাঁশি দিয়ে আর সুর বের হচ্ছেনা তাঁর। নদিয়ার(Nadia) হাঁসখালীর বাঁশিওয়ালা (Flute Artist) নামে খ্যাত বংশীধারী নারদ বিশ্বাস । নদিয়া জেলার চিত্রশালি এলাকার হাজারী নগরে বসবাস করছেন দীর্ঘ ৫০ বছর ধরে। গরীব অসহায় পরিবারের একমাত্র সন্তান নারদ বাবু।
ছোটবেলায় বাবা মারা যাওযার পর বাবার পথ অনুসরণ করেই বাঁশি শিল্পকে টিকিয়ে রেখেছেন। মাকে নিয়ে অভাবের সংসার তার। নারদ বাবুর বাবাও ভালো বাঁশি (Flute)  বাজাতেন এবং বাঁশি তৈরি করে তা কলকাতা সহ বিভিন্ন জায়গায় বিক্রিও করতেন। বাবার কাছে অনেকেই আসতেন বাঁশি বাজানো শিখতে। আর প্রতিদিন নানা ধরনের বাঁশি বানিয়ে অর্থ উপার্জন করতেন।
advertisement
বাবার মৃত্যুর পর নারদ বাবু সেই পথ অনুসরণ করে এগিয়ে চলেছেন। দীর্ঘ লকডাউনের  ফলে  কলকাতায় যেতে পারছেন না বাঁশি বিক্রি করতে।সে কারণে তাঁর বাড়িতে প্রচুর বাঁশি  (Flute)জমেও গেছে। এদিকে বৃদ্ধা মা ৮০-র উর্দ্ধে বয়স। তাঁকে নিয়েও বর্তমানে খুবই চিন্তিত নারদ বাবু। বয়সের ভারে তিনি নিজেও বেশ ক্লান্ত। সরকারি ভাবে ১০০০ টাকা করে শিল্পীভাতা পান তিনি।
advertisement
advertisement
অভাবের সংসারে শরীর না চাইলেও অন্ন সংস্থানের জন্য এখনও বাঁশির ঝোলা কাঁধে নিয়ে গ্রামে গ্রামে ঘুরে বেড়াতে হচ্ছে। কিন্তু ক্রেতার অভাবে বাঁশি  (Flute) বিক্রি হচ্ছে না। ফলে অভাবের  মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন বাঁশিওয়ালা নারদ বিশ্বাস। তারই অসহায়তার সুযোগ কাজে লাগিয়ে  কেউ কেউ বাড়ী থেকে তুলে দেবার জন্য ভয়ও দেখাচ্ছেন বলে অভিযোগ নারদ বাবুর। তাঁকে ওখান থেকে তুলে দেওয়া হতে পারে এই ভয়ে আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন বৃদ্ধ বাঁশিওয়ালা।
advertisement
নিজের ভিটেমাটি রক্ষার জন্য ইতিমধ্যেই নারদ বাবু  প্রশাসনকে জানাতেও ভয় পাচ্ছেন। তার অভিযোগ, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ জানাবেন তারা যে ধনী। সেই আতঙ্কেই কুরে কুরে খাচ্ছে নারদ বাবুকে। মুখবুজে চাপা যন্ত্রনা নিয়ে বৃদ্ধ মাকে নিয়ে কি করবেন ভেবেই কুলকিনারা পাচ্ছেন না নদিয়ার হাসখালির বাঁশিওয়ালা (Flute Artist)।
Mainak Debnath
view comments
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
Nadia News| Bengali News: লকডাউনে বন্ধ রোজগার ! মাকে নিয়ে কষ্টে দিনযাপন হাঁসখালির বৃদ্ধ বাঁশিওয়ালার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement