Weekend Trip: জমিদারি আমলের ইতিহাস আজও কথা বলে! কলকাতার কাছেই সপ্তাহান্তে বেড়াতে যেতে চান? এখানে ঘুরে আসুন

Last Updated:

Weekend Trip: নদীর পাড় সৌন্দর্যায়নে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন মিললেই কাজ শুরু হবে। সীমান্তমুখী রাস্তাটিও প্রশস্ত করা হচ্ছে যাতে যানজট এড়ানো যায়। প্রতিনিয়ত বেড়ে চলেছে টাকিতে পর্যটকদের আগমন। 

+
টাকি

টাকি

টাকি: উইকএন্ড ডেস্টিনেশন টাকিতে ফিরছে প্রাণ, সেজে উঠছে নতুনভাবে। টাকিতে নগরোন্নয়নের ছোঁয়া, বরাদ্দ ৬৬ কোটি টাকা, বদলাচ্ছে শহরের চেহারা। কোল ঘেঁষে বয়ে চলা ইছামতি নদীর পাড়ে ছোট্ট শহর টাকি, যা এখন আর শুধুমাত্র জমিদারি আমলের গল্পে আটকে নেই। রাজ্যে পর্যটন মানচিত্রে ‘উইকএন্ড-ডেস্টিনেশন’ হিসাবে পরিচিত এই শহরের আকাশ-বাতাসে পরিবর্তনের ছোঁয়া। টাকি শহরকে নতুন রূপে সাজাতে কোমর বেঁধে নেমেছে টাকি পুরসভা। সহযোগিতায় রাজ্যের নগরোন্নয়ন দফতর, বরাদ্দ প্রায় ৬৬ কোটি টাকা।
ইতিমধ্যে ৪১ কোটি ও ১৩.২১ কোটি টাকা বরাদ্দ হয়েছে পানীয় জল প্রকল্প ও বাড়ি-বাড়ি জল সংযোগে। রাস্তা নির্মাণ ও সংস্কারে বরাদ্দ ৬.৫ কোটি টাকা। ইতিমধ্যেই ৩২টি রাস্তার কাজ শুরু হয়েছে, সংস্কার হবে শহরের সমস্ত মূল রাস্তাগুলিও।
আরও পড়ুনঃ জুনেই রাজ্যের সব বাড়িতে পৌঁছবে দিঘা জগন্নাথ মন্দিরের প্রসাদ! কীভাবে পাবেন ঘরে বসে? প্রসাদের বাক্সে কী কী থাকবে? জানুন
‘গ্রীন সিটি’ প্রকল্পের আওতায় শহরের বিভিন্ন প্রান্তে ১,৯৮০টি সৌরচালিত লাইট বসানো হয়েছে, যার জন্য খরচ হয়েছে ১.১১ কোটি টাকা। আরও ১.৮০ কোটি টাকার কাজ বাকি, জানিয়েছেন পুরসভার ভাইস-চেয়ারম্যান ফারুক গাজী। তিনি জানান, “টাকির প্রধান আকর্ষণ ইছামতি নদী। নদীর পাড় সৌন্দর্যায়নে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন মিললেই কাজ শুরু হবে।”
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ মাঝ নদীতে তুমুল দুর্যোগে দুলছে যাত্রীবোঝাই নৌকা, কীভাবে মোকাবিলা করলেন মাঝি? দেখুন হাড়হিম ভিডিও
সীমান্তমুখী রাস্তাটিও প্রশস্ত করা হচ্ছে যাতে যানজট এড়ানো যায়। প্রতিনিয়ত বেড়ে চলেছে টাকিতে পর্যটকদের আগমন। জমিদার বাড়ি, মিনি সুন্দরবন, গোলপাতার জঙ্গল, মিউজিয়াম, রামকৃষ্ণ মিশন, কুলেশ্বরী কালীমন্দির ও জোড়া মন্দির শহরের প্রধান আকর্ষণ। তাই ৬০ হাজারের বেশি জনসংখ্যার এই শহরে ডাম্পিং গ্রাউন্ড তৈরির জন্য পাঁচ বিঘা জমি কেনা হয়েছে। আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনার অংশ হিসেবে পচনশীল-অপচনশীল বর্জ্য আলাদা করে সার উৎপাদনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Weekend Trip: জমিদারি আমলের ইতিহাস আজও কথা বলে! কলকাতার কাছেই সপ্তাহান্তে বেড়াতে যেতে চান? এখানে ঘুরে আসুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement