Tooth Ache: ঠান্ডা পড়তেই আপনার দাঁতে অসহ্য যন্ত্রণা? ভুলেও এই কাজটি করবেন না

Last Updated:

Tooth Ache: যত্ন নিন দাঁতের, কীভাবে নেবেন, জানুন চিকিৎসকের মুখ থেকে 

+
প্রতীকী

প্রতীকী ছবি

রঞ্জন চন্দ, পশ্চিম মেদিনীপুর: সাধারণ মানুষের নানাবিধ রোগ থাকে, যার মধ্যে অন্যতম দাঁতের সমস্যা। দাঁতে কোনও সমস্যা হলে ব্যথা যন্ত্রণায় কাতরাতে হয় সকলকে। তবে শীতকালে সেই কষ্ট আরও বাড়ে। অন্যান্য কালের তুলনায় শীতকালে দাঁতের নানান সমস্যা দেখা যায়। সেই থেকে কীভাবে রেহাই পাওয়া যাবে তা সবিস্তারে তুলে ধরলেন দন্ত চিকিৎসক অতীশ মল্লিক।
প্রধানত শীতকালে দাঁতের মাড়ি ফুলে যাওয়া কিংবা দাঁত যন্ত্রণা হয়। সেক্ষেত্রে বিভিন্ন উৎসব অনুষ্ঠানে কিংবা বাজারে, দোকানে ঠান্ডাজাতীয় কোনও খাবার না খাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসক। শীতের সময় আইসক্রিম কিংবা ফ্রিজে রাখা যে কোনও জিনিস এড়িয়ে যাওয়া উচিত বলে মত চিকিৎসকের। দাঁতের সমস্যা থাকলে বিভিন্ন সময় যন্ত্রণার কারণ হয়ে দাঁড়ায়। স্বাভাবিকভাবে দাঁতে কোনও সমস্যা হলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন চিকিৎসক।
advertisement
এছাড়াও দাঁতে গর্ত কিংবা পোকা লাগলে যাকে চিকিৎসা ভাষায় ক্যাভিটিস বলা হয়, তা হলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে ওষুধ সেবন করা জরুরি। ঠাণ্ডাকালে গরম পোশাক পরা এবং ঠাণ্ডা না লাগানোর পরামর্শ দেন তিনি। সারাদিনের কাজের মাঝে দাঁতের যত্ন নেন না কেউই। প্রতি ১২ ঘণ্টা অন্তর দাঁত মাজা জরুরি। কিন্তু সেক্ষেত্রে সারাদিনই অন্তত একবার দাঁত মাজেন প্রায় সকলে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : শীতে নিয়মিত খান এই রুটি! কমবে ব্লাডসুগার ও ওজন! সুস্থ থাকবে হার্ট
চিকিৎসকের বক্তব্য সারা দিনে অন্তত দুবার দাঁত পরিষ্কার করতে হবে। কোনও খাবার খাওয়ার পর পরিষ্কার করে মুখ ধোয়ার পাশাপাশি দাঁত ধুতে হবে। যাতে দাঁতের কোনও খাঁজে কোনও খাবারের টুকরো না লেগে থাকে। স্বাভাবিকভাবেই এই সমস্ত সচেতনতা অবলম্বন করলে স্বাস্থ্য ঠিক রাখা যাবে দাঁতের।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Tooth Ache: ঠান্ডা পড়তেই আপনার দাঁতে অসহ্য যন্ত্রণা? ভুলেও এই কাজটি করবেন না
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement