ত্বকের দাগ-ছোপে নাজেহাল? সুন্দর ও আকর্ষণীয় ত্বক পাবেন সহজেই, জেনে নিন কিছু ঘরোয়া টোটকা

Last Updated:

পরিষ্কার এবং উজ্জ্বল ত্বক কে না চায়। কিন্তু, ত্বকে কালো দাগ দেখা দিলে তা থেকে সহজে মুক্তি পাওয়া যায় না।

পরিষ্কার এবং উজ্জ্বল ত্বক কে না চায়। কিন্তু, ত্বকে কালো দাগ দেখা দিলে তা থেকে সহজে মুক্তি পাওয়া যায় না। ত্বকে কালো দাগ হওয়ার অনেক কারণ হতে পারে। যেমন  সূর্যের আলো, ধুলোবালির প্রভাবে বা হরমোনের ভারসাম্যহীনতার কারণেও পিগমেন্টেশন দেখা দিতে পারে। তবে কিছু ঘরোয়া উপায় মানলে সহজেই ত্বকের কালো দাগ থেকে মুক্তি পাওয়া যেতে পারে। আসুন জেনে নেওয়া যাক ত্বকের পিগমেন্টেশন কীভাবে দূর করবেন-
লেবু ও দই- মুখের কালো দাগ দূর করতে লেবু ও দইয়ের ফেস মাস্ক লাগাতে পারেন। এই ফেসপ্যাকটি তৈরি করতে ২ চামচ দইয়ের সঙ্গে এক চামচ লেবুর রস মেশাতে পারেন। এই ফেসপ্যাকটি ১৫ থেকে ২০ মিনিট মুখে লাগিয়ে রেখে ধুয়ে ফেলতে হবে। এটি ত্বকে ব্লিচের মতো কাজ করবে, এবং মুখের কালো দাগ ছোপ সহজেই দূর করবে।
advertisement
advertisement
টমেটো- ত্বকের কালো দাগ দূর করতে  টমেটো নিয়ে পিষে নিয়ে মুখে লাগাতে পারেন। মুখে টমেটোর পাল্প ১৫ মিনিট রাখার পর ধুয়ে ফেলতে হবে। এই ফেসমাস্ক মুখের কালো দাগ সহজেই দূর করবে।
advertisement
 মধু ও হলুদ-  ১ চামচ মধুতে ২ চিমটি হলুদ মিশিয়ে নিতে হবে। মধু ও হলুদ মিশিয়ে মুখে লাগাতে হবে এবং ১০ মিনিট পর মুখ ধুয়ে ফেলতে হবে। মধু ও হলুদের গুণে ত্বকও হয়ে উঠবে কোমল । মুখের কালো দাগ দূর করতে আলু প্রাকৃতিক ব্লিচ হিসাবে প্রয়োগ করা যেতে পারে।
advertisement
আলুর রস- আলুকে পাতলা করে কেটে মুখে ঘষতে হবে অথবা তুলোর মধ্যে আলুর রস নিয়ে মুখে লাগানো যেতে পারে। এতে সহজেই মুখের দাগ ছোপ দূর করা যাবে।
Disclaimer: এই প্রতিবেদনটি কেবলমাত্র সাধারণ তথ্যের জন্য, তাই বিস্তারিত জানতে হলে সর্বদা বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
ত্বকের দাগ-ছোপে নাজেহাল? সুন্দর ও আকর্ষণীয় ত্বক পাবেন সহজেই, জেনে নিন কিছু ঘরোয়া টোটকা
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement