advertisement

Bodybuilding: দেখে কে বলবে এরা সিনিয়র সিটিজেন! দেহ সৌষ্ঠবের মঞ্চে বাজিমাত এই চিরতরুণদের

Last Updated:

Bodybuilding: ৫০-৬০ বয়সেও বডি বিল্ডিং এ তাক লাগানো প্রদর্শনী! যে বয়সে মানুষ অবসরের কথা ভাবে, সেই বয়সেও দেশ সেরা হবার স্বপ্ন দেখেন ওরা

+
বডি

বডি বিল্ডিং প্রতি‌যোগিতা

রাকেশ মাইতি, হাওড়া: ৫০-৬০ বয়সেও বডি বিল্ডিং এ তাক লাগানো প্রদর্শনী! যে বয়সে মানুষ অবসরের কথা ভাবে, সেই বয়সেও দেশ সেরা হবার স্বপ্ন দেখেন ওঁরা। আর সেই লক্ষ্যমাত্রা রেখেই প্রতিদিন অনুশীলন চলে। জাতীয় স্তরে মাস্টার্স বিভাগে দীর্ঘদিন অংশগ্রহণ করছেন ৫৪ বছর বয়সি কালীপ্রসাদ রায় ও ৬২ বছর বয়সি মানিকলালা দাসের মত প্রবীণ বডিবিল্ডারা। এই বয়সেও সুদর্শন পেশি, শরীর কাঠামো দেখে মোটেও বয়স আন্দাজ করা যাবে না। এ বার হাওড়ায় অনুষ্ঠিত হল ন্যাশনাল বডি বিল্ডিং প্রতিযোগিতার নির্বাচনী পর্ব। এদিন জুনিয়র এবং মাস্টার্স বিভাগের শতাধিক প্রতিযোগী হাজির ছিলেন পালস ফিটনেস জিম এর ব্যবস্থাপনায় হাওড়ার রানিহাটিতে। কয়েক ঘণ্টা চলে এই নির্বাচনী পর্ব। যুবকদের পাশাপাশি প্রদর্শনীতে অংশগ্রহণ করল ৬০-৬২ বছরের প্রতিযোগীরা।
মূলত শক্তি এবং কঠোর পরিশ্রমের এই খেলা। সেই দিক থেকে বডি বিল্ডিং বলতে কম বয়সি বা যুবকদের কথা মনে আসে। তবে জাতীয় স্তরে বডি বিল্ডিং প্রতিযোগিতার নির্বাচনী পর্বে এদিন দেখা গেল কম বয়সি থেকে ৬০ বছর বয়সের বেশি বয়সি খেলোয়াড়ও। আসলে বয়স বেড়েও যেন ওদের ছুঁতে পারেনি বার্ধক্য। শরীরচর্চা খেলাধুলার মধ্যে থাকা মানুষের কাছে বয়স যে শুধু মাত্র একটা সংখ্যা। তা আবারও দেখিয়ে দিলেন কালীপ্রসাদ, মানিকলালের মতো মানুষ।
advertisement
আরও পড়ুন : একঘেয়ে চিকেন খেতে খেতে বিস্বাদ লাগছে? এই রেসিপিতেই বদলে ‌যাবে মাংসের টেস্ট
বয়স বাড়লেও মনে রয়েছে তারুণ্যের ছোঁয়া। বডিবিল্ডারদের শরীর ধরে রাখতে প্রয়োজন কঠোর পরিশ্রম। এ প্রসঙ্গে বডিবিল্ডার কালীপ্রসাদ রায় জানান, একটা সময় ধ্যান জ্ঞান ছিল ফুটবল। তবে চোট পেয়ে ফুটবল থেকে সরে আসতে হয়। তারপর বডি বিল্ডিং শুরু হয়। সে প্রায় ৩৪ বছর আগের কথা। শুরুতে দু’বছর প্র্যাকটিস করার পর প্রতিযোগিতা শুরু হয়।
advertisement
advertisement
বর্তমানে ৫৪ বছর বয়সে মাস্টার্স বিভাগে জাতীয় স্তরে অংশগ্রহণ করছি। আগামীতেও খেলে যাওয়ার ইচ্ছা রয়েছে। এই খেলা বা শরীর ধরে রাখতে প্রতিদিন নিয়ম করে অনুশীলন সেইসঙ্গে রুটিন মাফিক খাওয়া দাওয়া। একজন খেলোয়াড়ের যেমন খাওয়া প্রয়োজন সেইটুকু খাবার। এর বাইরে বা অনিয়মে খাবার একদমই চলে না।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Bodybuilding: দেখে কে বলবে এরা সিনিয়র সিটিজেন! দেহ সৌষ্ঠবের মঞ্চে বাজিমাত এই চিরতরুণদের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement