Poultry Farming Tips: বর্ষার শুরুতেই বাড়ছে হাঁস, মুরগির রোগ! পশু চিকিৎসকের সহজ পরামর্শেই কামাল করুন

Last Updated:

Poultry Farming Tips: সবেমাত্র শুরু হয়েছে বর্ষাকাল। কিন্তু এর মধ্যে বাড়ছে হাঁস, মুরগি সহ পক্ষীকুলের একাধিক রোগব্যাধি। সেজন্য এই রোগব্যাধি নিয়ে সচেতন থাকতে হবে সকলকে।

+
একজায়গায়

একজায়গায় রাখা হয়েছে মুরগি 

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সবেমাত্র শুরু হয়েছে বর্ষাকাল। কিন্তু এর মধ্যে বাড়ছে হাঁস, মুরগি সহ পক্ষীকুলের একাধিক রোগব্যাধি। সেজন্য এই রোগব্যাধি নিয়ে সচেতন থাকতে হবে সকলকে।বিশেষ করে যারা প্রচুর পরিমাণে এই হাঁস ও মুরগি বা পাখি পালন করেন তাদের সাবধান থাকার পরামর্শ দিয়েছেন বিশিষ্ট প্রাণী চিকিৎসক সত্যজিৎ বেশড়া। তিনি জানিয়েছেন এই সময়টাতে হাঁস ও মুরগির ফাঙ্গাল ইনফেকশন দেখা যায়।
তার হাত থেকে বাঁচতে হাঁস ও মুরগিকে উন্মুক্ত জায়গায় ছেড়ে রাখতে হবে। তবে বৃষ্টির জলে ভেজানো যাবেনা। প্রথম বৃষ্টি মানুষের জন্য আরামদায়ক হলেও হাঁস ও মুরগির জন্য নয়। সেজন্য হাঁস ও মুরগিকে খোলা স্থানে রাখতে হবে। একজায়গার মধ্যে অনেকগুলি হাঁস ও মুরগিকে রাখা যাবেনা।
advertisement
advertisement
সেজন্য সচেতন থাকতে হবে। হাঁস ও মুরগিকে খাওয়ানোর জন্য ফ্রেশ ওয়াটার অর্থাৎ পরিশ্রুত জল দিতে হবে। ফোটানো জল দিলেও ভাল হয়। এই সময় ডিমের খোলা পাতলা হওয়ার মত পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়।
সেজন্য সবসময় সতর্ক থাকতে হবে। কিছু হলেই প্রাণী চিকিৎসকদের পরামর্শ নিতে হবে। বিশেষ করে যারা ব্যবসার জন্য হাঁস, মুরগি পালনা করেন তারা এই সামান্য দিকগুলি না মানলে বড় ক্ষতির মুখে পড়তে পারেন।
advertisement
Nawab Mullick
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Poultry Farming Tips: বর্ষার শুরুতেই বাড়ছে হাঁস, মুরগির রোগ! পশু চিকিৎসকের সহজ পরামর্শেই কামাল করুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement