Potato Chips: ট্রেনের আলু চিপস খান? কী দিয়ে তৈরি হয় জানলে ঘুম উড়ে যাবে

Last Updated:

Potato Chips in local train: শিয়ালদহ, দমদম কিংবা হাওড়া! ট্রেনে যারা যাতায়াত করেন তাঁরা কমবেশি প্রত্যেকেই চিপস খেয়েছেন। আলুর চিপস ছাড়া যে চিপসগুলো পাওয়া যায়, তার অধিকাংশই তৈরি হয় কচু দিয়ে।

+
কী

কী দিয়ে তৈরি চিপস

বাঁকুড়া: শিয়ালদহ, দমদম কিংবা হাওড়া! ট্রেনে যারা যাতায়াত করেন তাঁরা কমবেশি প্রত্যেকেই চিপস খেয়েছেন। আলুর চিপস ছাড়া যে চিপসগুলো পাওয়া যায়, তার অধিকাংশই তৈরি হয় কচু দিয়ে। বাঁকুড়ার সারো কচু দিয়ে। মাটির তলায় উদপাদন হয় এই সবজি। বাঁকুড়া থেকে কুইন্টাল কুইন্টাল পাড়ি দেয় আসানসোল-শিয়ালদহ। সেখানকার আঞ্চলিক কারখানায় প্রসেসিং হয়ে তৈরি হয় চিপস। বাঁকুড়া শহর সংলগ্ন সেন্দড়া মৌজার বেশ কয়েকটি গ্রাম ছাড়া এই কচু দেখা যায় না খুব একটা।
ফলনের মরশুমে চাষিরা লেগে পড়েন সারো কচু তুলে ধুয়ে বস্তা বন্দি করে রফতানিকরতে। স্থানীয় কৃষক মিন্টু দাস চাষ করেছেন এই সবজি। তিনি জানান, সারো কচু চাষ করতে বীজ গুলো কেটে শুকিয়ে মাস তিনেক পরে লাগানো হয়। মাটি খুঁড়ে দুই দিন অন্তর অন্তর জলদিতে হয়,ধান চাষের সমান জল প্রয়োজন হয় এই কচু চাষে। স্থানীয় ওলা বাজারে এবং দুর্গাপুর, শিয়ালদহে যায় গাড়িতে করে।
advertisement
advertisement
এক একটি গাড়িতে ৫০ থেকে ৬০ কুইন্টাল কচু থাকে। স্থানীয়রা মাছের সঙ্গে ঝোল করে এই সবজি খেয়ে থাকেন। মাঘ, ফাল্গুন মাস করে লাগানো হয়ে থাকে এই সবজি। শীতের শুরুতে ফলন পাওয়া যায়। ২৫-৩০ টাকায় বিক্রি হয় কচু। জোগান থাকলে ১৫-২০ টাকায় নেমে আসে দাম।
advertisement
বাঁকুড়ার আনাচে কানাচে দেখা যায় নতুন নতুন শাক-সবজি। মাটি যতই রুক্ষ শুষ্ক হোক না কেন, চাষিরা মাথার ঘাম পায়ে ফেলে চাষ করে যান সারা বছর। সেই কারণেই ট্রেনের যাত্রীদের মন যে চিপসে মজে যায়, সেই চিপস তৈরির সবজি জোগান দেয় বাঁকুড়া জেলা, যা জানেন না অনেকেই।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Potato Chips: ট্রেনের আলু চিপস খান? কী দিয়ে তৈরি হয় জানলে ঘুম উড়ে যাবে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement