Winter in North Bengal: শীতের উত্তরবঙ্গে পিঠেপুলি উ‍ৎসবে মিলছে উত্তমকুমারের প্রিয় সরপুরিয়া, সরভাজা

Last Updated:

Winter in Shantiniketan: শান্তিনিকেতনের সোনাঝুরির হাট এবার বালুরঘাটে। বালুরঘাট সংকেত ক্লাবের উদ্যোগে পিঠে পুলি উৎসবে দ্বিতীয় বছরে আবারও শান্তিনিকেতন সাধারণ মানুষের কাছে তুলে ধরেছে।

+
সোনাঝুরির

সোনাঝুরির হাটের আদলে পিঠে পুলির মেলা বালুরঘাটে

সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর : শান্তিনিকেতনের সোনাঝুরির হাট এ বার বালুরঘাটে। শান্তিনিকেতনের টানে বারবারই বোলপুর ছুটে যান অগণিত মানুষ। আর শীত পড়লে তো কথাই নেই! শান্তিনিকেতনে উপচে পড়ে ভিড়। এ বার যেন এক টুকরো শান্তিনিকেতনের দেখা মিলল সুদূর উত্তরবঙ্গে। বালুরঘাট সংকেত ক্লাবের উদ্যোগে পিঠেপুলি উৎসবে দ্বিতীয় বছরে আবারও শান্তিনিকেতন সাধারণ মানুষের কাছে তুলে ধরেছে। এই উৎসব চলবে আগামী ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত।
এদিন সন্ধ্যায় একটি অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে পিঠেপুলি উৎসব ২০২৪ মেলার শুভ সূচনা করেন রাজ্যের ক্রেতা সুরক্ষা দফতরের মন্ত্রী বিপ্লব মিত্র। এছাড়া উদ্বোধন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ সুদীপ দাস, বালুরঘাট পুরসভার পৌরাধ্যক্ষ অশোক কুমার মিত্র-সহ অন্যান্যরা।
ক্লাবের পক্ষ থেকে জানা যায় মোট ৬০টি স্টল রয়েছে, যার মধ্যে প্রায় ৪০ টি স্টল ভিন জেলা থেকে আসছে। এবারের বিশেষ আকর্ষণ মহানায়ক উত্তমকুমার যে দোকানে বসে সরপুরিয়া ও সরভাজা খেতেন সেই দোকানের খাবার এবারে এই মেলায় পাওয়া যাবে।
advertisement
advertisement
যার মধ্যে শান্তিনিকেতন থেকেই এসেছে প্রায় ৩৮টি স্টল। পাশাপাশি থাকছে জেলার বিখ্যাত মুখোশ। এছাড়াও এই হাটে মিলবে বিভিন্ন ধরনের পিঠে ও পুলি। সুগারের বা ডায়াবেটিসের মতো রোগীদের জন্যও রয়েছে পিঠে পুলি স্টল । যেখানে পিঠে পুলি প্রিয় মানুষজন এই মিষ্টির দোকানে ভিড় জমিয়েছে। এই স্টলে আপনারা পাটিসাপটা, তেল পিঠা, দুধ পুলি-র মতো নানান গ্রাম বাংলার পিঠের সম্ভার পাবেন।
advertisement
আরও পড়ুন : ছানাকে ঘি ও ময়দায় ভেজে রসে ডুবিয়ে তৈরি ‘ফুটবল’! ১০০ টাকায় ১ টি মিষ্টি দেখে ভোজনরসিকদের চক্ষু ছানাবড়া!
এছাড়াও মিলছে বাংলাদেশের বিখ্যাত দই, জয়নগরের মোয়া-সহ অন্যান্য সামগ্রী। গতবারের পর এবারেও হাটের প্রথম দিন থেকেই ভাল সাড়া পড়েছে। আগামী দিনেও এই হাট শহর তথা জেলাবাসীর মনজয় করবে বলে আশাবাদী প্রত্যেকেই।
advertisement
এদিনের উদ্বোধনী উৎসবকে কেন্দ্র করে সাধারণ মানুষের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। পাশাপাশি এই মেলার বিশেষ আকর্ষণ শান্তিনিকেতন থেকে আগত বাউল গানের দল। এই দলটি বিগত বছর সাধারণ মানুষদের যথেষ্ট নজর কাড়ে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Winter in North Bengal: শীতের উত্তরবঙ্গে পিঠেপুলি উ‍ৎসবে মিলছে উত্তমকুমারের প্রিয় সরপুরিয়া, সরভাজা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement