Kanchagolla Sweet: গোল নয় তবুও নাম কাঁচাগোল্লা! তুলতুলে মিষ্টি মুখে দিলেই গলে যাবে, কেন এমন নাম?

Last Updated:

North 24 Parganas News: বসিরহাটের ভেবিয়ার কাঁচাগোল্লা স্বাদে বাজারের সন্দেশের তুলনায় কম মিষ্টি ও বেশ সুস্বাদ। ৭০ থেকে ৮০ বছরের পুরাতন এই দোকান থেকে প্রতিদিন প্রায় ৭০ কেজি কাঁচাগোল্লা বিক্রি হয়।

+
বসিরহাটের

বসিরহাটের কাঁচাগোল্লা

বসিরহাট: কাঁচাগোল্লা নাম হয়তা বা শুনেছেন! তবে বসিরহাটের ভেবিয়ার সন্দেশে মজেছেন মিষ্টিপ্রেমীরা। ময়রার দোকানে এই সন্দেশের পোশাকি নাম কাঁচাগোল্লা। কিন্তু এ তো গোল নয় তবুও এর নাম কাঁচাগোল্লা! স্বাদে বাজারে অনন্য সন্দেশের তুলনায় মিষ্টতা কম কিন্তু খেতে বেশ সুস্বাদু! তবে কাঁচাগোল্লার এই নামকরণের প্রশ্নোত্তরে এক কর্মচারী জানান, কাঁচা ছানা থেকে তৈরি হয় এই সন্দেশ! সে জন্য এমনই নামকরণ। কাঁচাগোল্লার স্বাদ নিতে দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ বহুবার ঘুরে ঘুরে আসেন ভেবিয়ার এই দোকানে।
বসিরহাটের ভেবিয়ার কাঁচাগোল্লা স্বাদে বাজারের সন্দেশের তুলনায় কম মিষ্টি ও বেশ সুস্বাদ। ৭০ থেকে ৮০ বছরের পুরাতন এই দোকান থেকে প্রতিদিন প্রায় ৭০ কেজি কাঁচাগোল্লা বিক্রি হয়। পুজো পার্বনে বিক্রিবাট্টা আরও বাড়ে।
আরও পড়ুন Cha Ful Pakoda: পাতা তো অনেক খেলেন, চায়ের ফুল খেয়েছেন? মুখের স্বাদ ফিরিয়ে দেবে, জানতে হবে রেসিপি
কথিত আছে বর্তমান বাংলাদেশের সাতক্ষীরা এলাকার মিষ্টির দোকানের কারিগররা কাঁচাগোল্লা তৈরি করতেন৷ তারপর সেখান থেকে কিছু কারিগর এখানে আসে। মূলত তাঁদের হাত ধরেই বসিরহাটের কাঁচাগোল্লার নামডাক৷ নেতা-নেত্রীরা আবার ভোট প্রচারে এসে কাঁচাগোল্লা চেখে যান।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন  Sarse Bhapa Dim Recipe: মাছ-মাংস ফেল, আঙুল চেটে খাবেন ডিমের এই বিশেষ রেসিপি! রইল বিস্তারিত
ব্যবসায়ীরা দুধ সংগ্রহ করেন এলাকা থেকেই৷ তা থেকে নিজেরাই ছানা বানিয়ে নেন৷ বসিরহাটের যে সব লোকজন কাজের জন্য বাইরে থাকেন, তাঁরা ঘরে ফিরেই খোঁজ করেন কাঁচাগোল্লার৷ আবার কোন আত্মীয়ের বাড়িতে গেলে উপহার হিসেবে কাঁচাগোল্লা নিতে ভোলেন না। কারণ এই স্বাদ অন্য কোথাও পাওয়া যায় না৷
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Kanchagolla Sweet: গোল নয় তবুও নাম কাঁচাগোল্লা! তুলতুলে মিষ্টি মুখে দিলেই গলে যাবে, কেন এমন নাম?
Next Article
advertisement
Bangladesh Leader: ‘সেভেন সিস্টার্সকে ভারত থেকে আলাদা করে দেব’! হুমকি বাংলাদেশের নেতার! বিচ্ছিন্নতাবাদীদের আশ্রয় দেওয়ার বার্তা
‘সেভেন সিস্টার্সকে ভারত থেকে আলাদা করে দেব’! হুমকি বাংলাদেশের নেতার!
  • ‘সেভেন সিস্টার্সকে ভারত থেকে বিচ্ছিন্ন করে দেব’

  • ভারতবিরোধী বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তিগুলিকে আশ্রয় দিক বাংলাদেশ

  • হুমকিমূলক ভাষণ বাংলাদেশের নেতা হাসনাত আবদুল্লাহর

VIEW MORE
advertisement
advertisement