Jaggery: আসল না নকল গুড় চিনবেন কী করে? মুখে দিলে এই স্বাদ পেলেই সাবধান! জানুন

Last Updated:

Jaggery: শীতকাল মনেই গুড়ের সময়! এই সময় গুড় না হলে জমে না! কিন্তু বাজারে এত গুড়ের মধ্যে আসল কোনটা বুঝবেন কী করে? জানুন

+
নলেন

নলেন গুড় 

মুর্শিদাবাদ: এখনও জাঁকিয়ে ঠান্ডা না পড়লেও হিমালয়ের বাঁধা পেরিয়ে উত্তরের হাওয়ায় ভর করে চলতি সপ্তাহেই বাংলায় শীত প্রবেশ করেছে। আবহাওয়া দফতর বলছে, আগামী কয়েক দিনে উত্তুরে হাওয়ার দাপটে পারদ নামবে আরও।যদিও শীতের শুরুতেই শহর বহরমপুর জুড়ে নলেন গুড়ের পসরা নিয়ে বসেছেন গুড় বিক্রেতারা। বর্তমানে শহর বহরমপুরে নানারকম খেজুর গুড়ের সম্ভার রয়েছে। যা কেনার জন্য শহরবাসীর ইতিমধ্যেই ভিড় জমিয়েছেন। তবে গুড় কেনার আগে দেখে নেওয়া উচিৎ তা আসল না নকল। জানাচ্ছেন বিক্রেতারা।
বিক্রেতারা জানিয়েছেন, খেজুর গুড় কেনার সময় দোকান থেকে অল্প একটু গুড় নিয়ে জিভে ফেলুন। নোনতা স্বাদ পেলে ওই দোকান থেকে গুড় না কেনাই ভাল। ভেজালের রমরমা বাজারে নির্ভেজাল খেজুর গুড় চেনা এবং বোঝার উপায় বাতলে দিয়েছেন বিক্রেতারা। তাদের কথায়, ‘‘ভাল গুড় কিনতে গেলে কয়েকটি জিনিস মাথায় রাখতে হবে। আসলে খাঁটি নলেন গুড় চেনা খুবই সহজ। প্রথমে যেটা করবেন, গুড় কেনার সময় তা সামান্য পরিমাণ নিয়ে জিভে দেবেন। যদি নোনতা স্বাদ পান, তা হলে বুঝে নেবেন ওই গুড়ে ফিটকিরি মেশানো আছে।’’
advertisement
advertisement
যদিও গুড় বিক্রেতাদের মতে, এবছর গুড়ের আমদানি কিছুটা কম থাকলে ও চাহিদা ভালই আছে। লালবাগ সাগরপাড়া হরিহরপাড়া ও মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন জায়গা থেকে এই নলেন গুড় শহর বহরমপুরে এসে পৌঁছেছে। বর্তমানে এই গুড়ের দাম ১৫০ থেকে ২০০ টাকার মধ্যে রয়েছে। সময়ের সঙ্গে পরিবর্তন হয়েছে সব কিছুই। তবে বর্তমানে অনেক জায়গায় ভেজাল গুড় থাকছে তার থেকেও সাবধান হতে বলা হয়েছে।
advertisement
একজন ক্রেতা জানালেন, আগেকার মতন তেমন সাধের আর গুড মেলে না, তবুও কি শীতের শুরুতেই শহরের বাজারে নলেন গুড় কিনতে এসেছি। যদিও বিক্রেতারা ভেজাল গুড় থেকে রক্ষা করছেন। বিক্রেতাদের মতে আরও শীত পড়লে গুড়ের যোগান কিছুটা বাড়লে দামটা হয়তো একটু কমবে । তখন আরও ক্রেতাদের ভিড় হবে বলেই তারা আশা প্রকাশ করছে।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Jaggery: আসল না নকল গুড় চিনবেন কী করে? মুখে দিলে এই স্বাদ পেলেই সাবধান! জানুন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ মিলবে শীঘ্রই, রাজ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই, আগামী কয়েকদিনেই তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে
শীতের আমেজ মিলবে শীঘ্রই, বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই, আগামী কয়েকদিনেই তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে
  • শীতের আমেজ মিলবে শীঘ্রই

  • রাজ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই

  • আগামী কয়েকদিনেই তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে

VIEW MORE
advertisement
advertisement