Stamina Health Tips: ৭৩ বছরেও যৌবন হাতের মুঠোয়! সারাদিনের রুটিনেই লুকিয়ে এনার্জির চাবিকাঠি, বৃদ্ধের দেশি ডায়েট জেনে নিন ভিডিওয়ে
- Published by:Teesta Barman
- hyperlocal
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
Last Updated:
Stamina Health Tips: শরীর সুস্থ থাকলে মনও চাঙ্গা থাকে। নিজেকে ফিট ও ফাইন রাখতে তাই অনেকেই জিম, যোগা, ব্যায়াম, জুম্বা বিভিন্ন কাজ করে থাকেন। একইভাবে নিজেকে সুস্থ রাখতে রোজ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন কুড়মি প্রার্থী অজিত প্রসাদ মাহাতো।
পুরুলিয়া: শরীর নিয়ে সচেতন আজকাল সকলেই। তাই নিজেকে সুস্থ রাখতে অনেকেই শরীরচর্চা করেন। টলিউড-বলিউড তারকারাই হোক কিংবা রাজনৈতিক নেতারা শরীরচর্চার জন্য সর্বদাই লাইমলাইটে থাকেন তাঁরা। লালমাটির জেলা পুরুলিয়াতেও এর ব্যতিক্রম হতে দেখা যায় না। ত্রিফলা চূর্ণ খেয়ে ৪০ মিনিটের যোগাসন করে ৭৩ বছর বয়সেও যেন তরতাজা যুবক আদিবাসী কুড়মি সমাজের অন্যতম পরিচিত মুখ অজিত প্রসাদ মাহাতো।
ছোটবেলা থেকেই তিনি নিরামিষভোজী। বাড়ির উঠোনেই হাঁটেন প্রায় ৫০ মিনিট। তারপর ত্রিফলা চূর্ণ খেয়ে যোগাসন সেরে নিত্যদিনের কাজে লেগে পড়েন। ৭৩ বছর বয়সেও তিনি কপালভাতি, অনুলোম-বিলোম, নৈলি, এই সমস্ত ভারী ভারী যোগাসন করেন। প্রতিদিনের ৫০ মিনিটের হাঁটা আর ৪০ মিনিটের যোগাসন যেন তাঁকে তরতাজা যুবকের মতো শক্তপোক্ত করে রেখেছে। তাই প্রতিদিনই নয়া উদ্যম নিয়ে ছুটে বেড়ান রাজনীতির ময়দানে।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে প্রার্থী অজিত প্রসাদ মাহাতো জানান, সকালে ঘুম থেকে উঠে তিনি হরতকি চূর্ণ খান। তারপর নিয়ম করে ৫০ মিনিট হাঁটেন। তারপর করেন যোগাসন। এই নিয়মে তিনি নিজেকে ছেলেবেলা থেকেই তৈরি করেছেন। এটা তাঁর নিত্যদিনের অভ্যাস। এভাবে তিনি নিজের জীবনের ৭৩টা বছর পার করেছেন। নিজেকে এই ভাবেই সুস্থ রেখে তিনি রোজ রাজনীতির ময়দানে নয়া লড়াইয়ের প্রস্তুতি নেন।
advertisement
বছরখানেক আগে জটিল রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন কুড়মি প্রার্থী অজিত প্রসাদ মাহাতো। কিন্তু নিজেকে সুস্থ রাখতে তিনি প্রতিনিয়ত যেভাবে শরীর চর্চা করেন তাতে বিশেষ কোনও রোগ তাঁকে কাবু করতে পারেনি। একেবারেই তরতাজা যুবকদের মতো তিনি ছুটে বেড়ান সর্বত্র। সুগার প্রেসার সবকিছুই নরমাল। আর এর অন্যতম সিক্রেট হল তার শরীর চর্চা।
শরীর সুস্থ থাকলে মনও চাঙ্গা থাকে। নিজেকে ফিট ও ফাইন রাখতে তাই অনেকেই জিম, যোগা, ব্যায়াম, জুম্বা বিভিন্ন কাজ করে থাকেন। একইভাবে নিজেকে সুস্থ রাখতে রোজ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন কুড়মি প্রার্থী অজিত প্রসাদ মাহাতো।
advertisement
শমিষ্ঠা ব্যানার্জি
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 21, 2024 1:35 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Stamina Health Tips: ৭৩ বছরেও যৌবন হাতের মুঠোয়! সারাদিনের রুটিনেই লুকিয়ে এনার্জির চাবিকাঠি, বৃদ্ধের দেশি ডায়েট জেনে নিন ভিডিওয়ে