Durga Puja: নারায়ণপুর জমিদার বাড়িতে বিসর্জনের সময় মা দুর্গাকে বরণ করেন বাড়ির পুরুষেরা

Last Updated:

Durga Puja: যেখানে প্রত্যেক মণ্ডপ, প্রত্যেক বাড়ির পুজোতে মহিলারা মা দুর্গাকে বরণ করেন , সেখানে এই বাড়ির নিয়ম একেবারেই আলাদা। এখানে মা দুর্গাকে বরণ করেন বাড়ির পুরুষেরা

+
জমিদার

জমিদার বাড়ির ছবি

বিষ্ণুপুর, বাঁকুড়া, অনিকেত বাউরি: যেখানে প্রত্যেক মণ্ডপ, প্রত্যেক বাড়ির পুজোতে মহিলারা মা দুর্গাকে বরণ করেন , সেখানে এই বাড়ির নিয়ম একেবারেই আলাদা। এখানে মা দুর্গাকে বরণ করেন বাড়ির পুরুষরা।
প্রায় ৩০০ বছর আগে বর্ধমান থেকে বাঁকুড়ার হদল গ্রামে এসে বসবাস শুরু করেন মুচিরাম ঘোষ। ওই গ্রামে নদীর ভাঙ্গন শুরু হয়, ফলে সেখান থেকে নারায়ণপুর গ্রামে গিয়ে ফের বসতি স্থাপন করেন মুচিরাম। সেখানে শুভঙ্কর আচার্য নামের এক ব্যক্তির সান্নিধ্যে আসেন। তিনি মুচিরাম ঘোষকে নিয়ে যান বিষ্ণুপুরের ততকালীন মল্ল রাজার কাছে। সেখানে মুচিরামকে মল্ল রাজা বেশ কিছু জমি দান করেন। তার পর থেকেই তিনি জমিদারি প্রথা শুরু করেন । মুচিরাম ঘোষের জমিদারি চলাকালীন ওই নারায়ণপুর গ্রামে বেশ কিছু নীলকুঠি ছিল। ইংরেজদের আমলে সেখানে নীল চাষ হত।
advertisement
এক সময় নীল বিক্রির লভ্যাংশ দিয়ে দুর্গাপুজো শুরু হয়। তখন থেকেই এই নারায়ণপুর জমিদার বাড়ির দুর্গাপুজো হয়ে আসছে। এখন বিশাল জাঁকজমকভাবে এই পুজো হয়। এখানে ভিন রাজ্য-সহ বিদেশ থেকেও ভক্তরা আসেন। পুজোর পাঁচটা দিন এখানে ভক্তদের জন্য থাকে খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থা। এখানে পুজো, গোস্বামী মতে হয়। পাঁচ দিন নিরামিষ খাবার।  এই পুজোর বৈশিষ্ট্য হল, মাকে যখন বিসর্জনের জন্য নিয়ে যাওয়া হয়, তখন বাড়ির পুরুষেরা মাকে বরণ করেন। এই নিয়ম-নীতি  দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে নারায়ণপুর জমিদার বাড়িতে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Durga Puja: নারায়ণপুর জমিদার বাড়িতে বিসর্জনের সময় মা দুর্গাকে বরণ করেন বাড়ির পুরুষেরা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
  • উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল ?

  • রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement