Durga Puja 2024: শতাব্দী পেরিয়েছে, আজও কোচবিহারের প্রাচীন শিব মন্দিরে হয় দুর্গাপুজো
- Reported by:Sarthak Pandit
- Published by:Rukmini Mazumder
Last Updated:
কোচবিহারের শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী এই শিব মন্দিরের দুর্গা পুজোয় ভিড় জমান বহু মানুষ। দূর-দূরান্ত থেকেও বহু মানুষ দুর্গা পুজো উপলক্ষে এই মন্দিরে আসেন
কোচবিহার: কোচবিহারের শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী বানেশ্বর শিব মন্দির। শতাব্দী প্রাচীন এই মন্দিরে রাজ আমল থেকে দুর্গা পুজো হয়। দুর্গা প্রতিমা তৈরি করেন বানেশ্বর এলাকার এক প্রতিমা শিল্পী। দীর্ঘ সময় ধরে বংশপরম্পরায় মূর্তি তৈরি করেন এই প্রতিমা শিল্পীর পরিবার।
বীপিনচন্দ্র পাল জানান, কোচবিহারের রাজ আমলে তাঁর পূর্বপুরুষেরা এই প্রতিমা নির্মাণের কাজ শুরু করেন। দীর্ঘ সময় ধরে বংশপরম্পরায় এই প্রতিমা নির্মাণ করা হচ্ছে। প্রায় ৬০ বছর ধরে তিনি প্রতিমা নির্মাণ করছেন। রথের মেলার দিন দুর্গা মূর্তির কাঠামা পুজো করে শুরু হয় প্রতিমা তৈরি। দেড় থেকে দু’মাসের মতো সময় লাগে প্রতিমার মূর্তি নির্মাণে।
advertisement
শিল্পীর পুত্রবধূ ঝুমা পাল জানান, বিয়ে হয়ে আসার পর থেকেই তিনি মূর্তি নির্মাণের কাজ দেখে আসছেন। বাড়ির সবাই এই মূর্তি নির্মাণের কাজে হাত লাগান। মূর্তি নির্মাণের সময় রাজ আমলের প্রত্যেকটি রীতি ও প্রথা মানা হয়।
advertisement
কোচবিহারের শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহ্যবাহী এই শিব মন্দিরের দুর্গা পুজোয় ভিড় জমান বহু মানুষ। দূর-দূরান্ত থেকেও বহু মানুষ দুর্গা পুজো উপলক্ষে এই মন্দিরে আসেন।
advertisement
Sarthak Pandit
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 01, 2024 3:47 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Durga Puja 2024: শতাব্দী পেরিয়েছে, আজও কোচবিহারের প্রাচীন শিব মন্দিরে হয় দুর্গাপুজো








