Diabetes Control Tips: এই তেতো পাতায় জব্দ হবে ডায়াবেটিস! জেনে নিন কীভাবে খেতে হবে?

Last Updated:

কিছু গাছপালা রয়েছে যেগুলি ডায়াবেটিসের চিকিত্‍সায় সাফল‍্য এনে দিয়েছে। এই প্রতিবেদনে তেমনই একটি গাছের পাতার খোঁজ রইল।

এই তেতো পাতায় জব্দ হবে ডায়াবেটিস! জেনে নিন কীভাবে খেতে হবে?
এই তেতো পাতায় জব্দ হবে ডায়াবেটিস! জেনে নিন কীভাবে খেতে হবে?
ডায়াবেটিসে আক্রান্তদের সংখ‍্যা ক্রমাগত বেড়েই চলেছে। সুগার লেভেল নিয়ে চিন্তায় দিন কাটছে একাধিক ব‍্যক্তির। কিন্তু ডায়াবেটিসের সমাধান কি?
একাধিক খাবারকে বলিদান করার পরও ব্লাড সুগার নিয়ে ভয় থেকেই যায়। কিন্তু কিছু গাছপালা রয়েছে যেগুলি ডায়াবেটিসের চিকিত্‍সায় সাফল‍্য এনে দিয়েছে। এই প্রতিবেদনে তেমনই একটি গাছের পাতার খোঁজ রইল।
advertisement
শার্দুনিকা বা গুড়মার গাছের আর এক নাম মধুনাশিনি। মধুমেহ বা ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে এর গুণ অনস্বীকার্য। গুড়মার গাছের পাতা চিবিয়ে খেলেই কমবে ডায়াবেটিস।
advertisement
এর পাতায় অ্যাসিডের একটি সক্রিয় যৌগ থাকে, যাকে জিমনেমিক অ্যাসিড বলা হয়। জিমনেমিক অ্যাসিড হল একটি চিনি-বিরোধী যৌগ, এটি মিষ্টির খাওয়ার ইচ্ছে কমিয়ে দেয়। ফলে খুব স্বাভাবিক ভাবেই দূরে থাকে ডায়াবেটিস।
গুড়মারের স্বাদ তবে মোটেই সুস্বাদু নয়। গুড়মার প্রচণ্ড তেতো হয় স্বাদে। তবে এই তেতো পাতাই ডায়াবেটিসের বিরুদ্ধে হাতিয়ার হয়ে উঠতে পারে। উত্তরাখণ্ডের হলদওয়ানির ফরেস্ট রেঞ্জ অফিসার মদন সিং বিষ্ট জানালেন, ফরেস্ট রিসার্চ সেন্টারে ডায়াবেটিস রোগীদের জন্যেও এই গাছ রয়েছে। আয়ুর্বেদে মধুমেহর চিকিত্‍সায় গুড়মারের বিশেষ কদর রয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Diabetes Control Tips: এই তেতো পাতায় জব্দ হবে ডায়াবেটিস! জেনে নিন কীভাবে খেতে হবে?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement