Chicken Recipe: কম তেলমশলায় মাত্র ২০ মিনিটে বানান চিকেন মহারানি, রইল সহজ রেসিপি

Last Updated:

Chicken Recipe: ঘরে চটজলদি বানিয়ে ফেলুন এই রেসিপি, অসাধারণ টেস্ট 

+
চিকেন

চিকেন মহারানী 

রঞ্জন চন্দ, পশ্চিম মেদিনীপুর: খেতে ভালবাসেন? পাশাপাশি রান্না করতে পছন্দ করেন? আপনার জন্য রইল এই আমিষ রেসিপি। স্বাদে অতুলনীয়, তেমনই প্রয়োজন নেই বেশি তেল মশলার। রান্না করে পরিবার- পরিজনদের খাওয়াতেই পারেন চিকেনের এই রেসিপি। একবার খেলে জিভে লেগে থাকবে আপনার। ঘরেই চটজলদি বানিয়ে ফেলুন চিকেন মহারানি।
চিকেন কষা, চিলি চিকেন নয়, চিকেন দিয়ে বানান অনন্য স্বাদের ঝাল ঝাল চিকেন মহারানি। তাই রেসিপি জেনে আজই বানিয়ে ফেলুন চিকেনের এই আইটেম। কীভাবে বানাবেন, তা সবিস্তারে দেখিয়ে দিলেন এক কলেজ ছাত্রী অঙ্কিতা কর। মাংস, দই, পেঁয়াজ, গুঁড়ো মশলা, কাজু-আমন্ড পেস্ট-সহ সামান্য কিছু উপকরণ দিয়ে মাত্র ২০-২৫ মিনিটে বানিয়ে ফেলতে পারেন চিকেন মহারানি। দুপুরের লাঞ্চ হোক কিংবা রাতের ডিনার-যে কোনও সময়ে খেতে পারবেন চিকেনের এই বিশেষ রেসিপি।
advertisement
আরও পড়ুন : বাজার থেকে বার বার বাজে কমলালেবু কিনে আনছেন? এ বার মনে রাখুন সহজ টিপস, আর ঠকবেন না
কীভাবে বানাবেন? প্রথমে একটি বাটিতে ধুয়ে রাখা চিকেন নিতে হবে। এই পর স্বাদমতো লবণ মেশাতে হবে। এই পর সামান্য লঙ্কাগুঁড়ো, মেথিগুঁড়ো, দই মিশিয়ে ম্যারিনেট করে নিতে হবে। ৩০  মিনিট এভাবে ম্যারিনেট করে রাখতে হবে চিকেনগুলোকে। এরপর একটি কড়াইতে সামান্য সাদা তেল দিয়ে গরম করে তাতে কুচি করে রাখা পেঁয়াজ দিয়ে বেশ কিছুক্ষণ ভালভাবে ভাজতে হবে। পেঁয়াজ ভাজা হয়ে গেলে, তার সঙ্গে আদা-রসুনের পেস্ট দিয়ে নাড়াচাড়া করতে হবে।
advertisement
advertisement
এরপর ম্যারিনেট করে রাখা চিকেন গুলো দিয়ে প্রায় ২০ মিনিট ভালোভাবে কষিয়ে নিতে হবে। পরে জিরে-ধনে-মৌরি গুঁড়ো দিয়ে নাড়াতে হবে। কিছুক্ষন এভাবে কষানোর পর কাজু-আমন্ডের পেস্টকে মিশিয়ে কিছুক্ষন কষিয়ে নিলেই রেডি চিকেন মহারানী। গুঁড়ো মশলা, সামান্য কস্তুরী মেথি পাউডার দিয়ে পরিবেশন করতে পারেন গরম গরম চিকেন মহারানী। ঘরে থাকা অতি সামান্য জিনিসে মাত্র কিছুক্ষনের মধ্যেই তৈরি করা যাবে এই চিকেন রেসিপি। স্বাদে অতুলনীয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Chicken Recipe: কম তেলমশলায় মাত্র ২০ মিনিটে বানান চিকেন মহারানি, রইল সহজ রেসিপি
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement