Chhath Puja 2023: ছট পুজোর প্রথম দিন কেন খাওয়া হয় লাউ ভাত? জানুন এই সময় কী কী খাবেন!

Last Updated:

Chhath Puja 2023: লাউ ভাত ছাড়া ছট পুজো সম্ভব নয়! জানুন এই কয়েক দিনের খাওয়ার নিয়ম! গোটা মাস জুড়েই কিন্তু চলে নিরামিষ আহার!

+
লাউ

লাউ ভাত কেন খাওয়া হয় ছট পুজোয়

পুরুলিয়া: বহু মানুষদের কাছে সবচেয়ে বড় উৎসব ছট। এই ছট পুজো উপলক্ষে মেতে উঠতে দেখা যায় আপামোর বঙ্গবাসীকে। এই ছট পুজো এখন শুধুমাত্র হিন্দি ভাষাভাষী মানুষদের জন্য নয় সমস্ত ধর্মের মানুষদের জন্য বড় উৎসব হয়ে গিয়েছে। ছট পুজোর প্রথম দিন শুরু হয় লাউ ভাত বা লকি ভাত খেয়ে। ‌ মুলত এই দিন ব্রতীরা নখ কেটে , নদী বা জলাশয়ে স্নান করে শুদ্ধ বস্ত্র পরে ছোলার ডাল ও লাউ দিয়ে রান্না করে ভাত খেয়ে থাকেন। বছরের পর বছর এই নিয়মেই শুরু হয় ছট পুজো। পুরুলিয়া জেলাতেও সেই একই চিত্র ধরা পড়েছে। ‌
এ বিষয়ে এক ব্রতী জানান , ছট পুজোর সময় তারা উপোস করে থাকেন শরীরে যাতে জলের ঘাটতি না হয় সেই কারণে লাউ ভাত খাওয়া হয়। এরই পাশাপাশি লাউকে হিন্দু ধর্মে শুভ বলে মনে করা হয় , তাই লাউ ও ছোলার ডাল দিয়ে রান্না করে ভাত খাওয়া হয়।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে অপরের ব্রতী জানান , কার্তিক মাসের শুরুর সময় থেকেই তারা নিরামিষ আহার করে থাকেন। ছট পুজোর এই সময়তে তারা পেঁয়াজ , আদা , রসুন পর্যন্ত খান না। তাদের বাড়িতে ছটের প্রসাদ যতদিন পর্যন্ত থাকে তারা নিরামিষ আহার করেন। গোটা কার্তিক মাস জুড়েই তারা আমিষ খান না।
advertisement
দুর্গাপুজোর মতনই চার দিন ধরে পালিত হয় ছট পুজো। ‌ছট্টি মাইয়ার আরাধনা করে থাকে ব্রতীরা। ‌প্রথম দিন হয় লাউ ভাত , দ্বিতীয় দিন খরনা , তৃতীয় দিন সন্ধ্যা অর্ঘ্য , শেষ দিন সূর্যোদয় অর্ঘ্য। এই পুজোর রীতিনীতি বেশ কঠিন। সূর্য দেবতাকে সন্তুষ্ট করতে এই পুজো করে থাকেন । প্রথম দিন সকালে স্নান সেরে শুদ্ধ বস্ত্রে লাউ ভাত রান্না করেন ব্রতীরা। সম্পূর্ণই নুন ছাড়া রান্না হয়। আগে মাটির উনুনে রান্না হলেও বর্তমানে গ্যাসেই রান্না হতে দেখা যায়। তবে একেবারেই নিষ্ঠার সঙ্গে নিয়ম নীতি মেনে পুজো করেন ব্রতীরা।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Chhath Puja 2023: ছট পুজোর প্রথম দিন কেন খাওয়া হয় লাউ ভাত? জানুন এই সময় কী কী খাবেন!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement