Calcutta High Court: কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাচন কবে? উচ্চ শিক্ষা দফতরের কাছে হলফনামা চাইল কলকাতা হাইকোর্ট
- Published by:Rachana Majumder
- news18 bangla
- Reported by:ARNAB HAZRA
Last Updated:
রাজ্যের আইনজীবী জানান, কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য না থাকায় নির্বাচন করার ক্ষেত্রে সমস্যা তৈরি হয়েছে।
কলকাতা: কলেজ এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাচন নিয়ে রাজ্য এবং উচ্চ শিক্ষা দফতরের কাছে হলফনামা চাইল কলকাতা হাইকোর্ট। বৃহস্পতিবার প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি চৈতালি চট্টোপাধ্যায়(দাস) ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, নির্বাচন নিয়ে তাদের অবস্থান কী, তা দুই সপ্তাহের মধ্যে হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে। আদালতকে জানাতে হবে নির্বাচন প্রক্রিয়া শুরু করার জন্য কী পদক্ষেপ করা হবে।
জনস্বার্থ মামলাকারীর আইনজীবী উদয়শঙ্কর চট্টোপাধ্যায়ের সওয়াল, নিয়মে বলা রয়েছে নিয়মিত ছাত্র নির্বাচন করাতে হবে। কিন্তু বহু বছর ধরে নির্বাচন বাকি রয়েছে হচ্ছে না। রাজ্যের আইনজীবী জানান, কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী উপাচার্য না থাকায় নির্বাচন করার ক্ষেত্রে সমস্যা তৈরি হয়েছে।রাজ্যের উদ্দেশ্যে প্রধান বিচারপতি টিএস শিবাজ্ঞনম এর মন্তব্য, “কিছু অবস্থান নিন। নির্বাচন করা হচ্ছে না। পড়ুয়াদের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি হচ্ছে।”
advertisement
কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় এবং তার আওতায় থাকা কলেজগুলিতে ২০১৭-য় ছাত্র নির্বাচন হয়েছিল। প্রেসিডেন্সি বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০১৯-এ, যাদবপুরে ২০২০-তে তা হয়। তার পর থেকে কোনও কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সাংসদ নির্বাচন হয়নি।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
March 27, 2025 2:10 PM IST