পরিকাঠামো ক্ষেত্রে স্বাদ বদল, রাজ্যে এবার সেমি আরবান পলিসি

Last Updated:

পরিকাঠামো গঠনে কাজ করবে কেএমডিএ ৷

রাজ্যে এবার সেমি আরবান পলিসি
রাজ্যে এবার সেমি আরবান পলিসি
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: ডেঙ্গির প্রভাব এবার বেড়েছে গ্রামাঞ্চলেও। শহরের মতোই এর প্রভাব বুঝতে পারা যাচ্ছে গ্রামেও। এর কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে যথাযথ ভাবে জমির ব্যবহার করতে চাইছে রাজ্য। অর্থাৎ পরিকাঠামো ক্ষেত্রেও এর স্বাদ বদল করবে রাজ্য। শহর সংলগ্ন এলাকায় গ্রাম পঞ্চায়েত। কিন্তু তার চেহারা নগরজীবনের মতোই। সেই এলাকাতেও উন্নত পরিষেবা পৌঁছে দিতে ‘সেমি আরবান’ বা নতুন নগর পরিকল্পনা নীতি আনা হচ্ছে বলে জানাল নগরোন্নয়ন দফতর।
ইতিমধ্যেই বিধানসভায় এ কথা জানিয়েছেন পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। শহরের পাশেই মফঃস্বল। তার পাশে আবার পঞ্চায়েত এলাকা। কিন্তু নগরজীবনের মান বদলানোর সঙ্গে সঙ্গেই অনেক ক্ষেত্রে দেখা যায় সেতু, রাস্তা, পরপর উঁচু বিল্ডিং, মার্কেট কমপ্লেক্স গড়ে উঠছে। যা দেখে পুরসভা এলাকা নাকি পঞ্চায়েত এলাকা, বোঝা যায় না। অথচ, গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার নিকাশি বা জঞ্জাল সাফাইয়ের ব‌্যবস্থাপনা প্রকৃত শহরাঞ্চলের মতো নয়। নগরায়নের এই বড় সমস‌্যা নিয়ে বিধানসভায় প্রশ্ন তুলেছিলেন কান্দির বিধায়ক অপূর্ব সরকার। কোন কোন এলাকায় তা হয়েছে, এ নিয়ে প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম এই নতুন নগর পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন। যাকে ‘সেমি আরবান’ নীতি বলে উল্লেখ করেছেন মন্ত্রী।
advertisement
advertisement
বিধানসভায় প্রশ্নোত্তর পর্বে পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী জানিয়েছেন, ‘‘শহর বা গ্রামের পুর এলাকা সংলগ্ন এমন অনেক জায়গা রয়েছে যা পঞ্চায়েতের আওতাধীন। কিন্তু সেখানেও শহরের মতো নগরায়নের ছাপ স্পষ্ট। একের পর এক জনবসতি তৈরি হচ্ছে। কিন্তু সেই অনুপাতে সঠিক নিকাশি ব্যবস্থা কিংবা জঞ্জাল সাফাই ব্যবস্থাপনা তৈরি করা যায়নি। এভাবে চলতে থাকলে সেইসব অঞ্চলের পরিবেশ আগামী দিনে ভয়ংকর হয়ে উঠবে। তাই পঞ্চায়েত দফতরের সঙ্গে আলোচনা সাপেক্ষে আমরা বিশেষ নীতি আনতে চাইছি।’’
advertisement
ফিরহাদ হাকিমের প্রস্তাবিত এই নীতি তৈরি হয়ে গেলে শহর সংলগ্ন ওইসব পঞ্চায়েত এলাকাতেও আধুনিক শহরের মতোই পরিষেবা দিতে কোনও বাধা থাকবে না। সেই বিশেষ ‘সেমি আরবান ল্যান্ড ইউজ পলিসি’-র সাহায্যেই এই পদক্ষেপ সম্ভব বলে জানান মন্ত্রী। ইতিমধ্যেই কেএমডিএ-এই বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে শুরু করেছেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
পরিকাঠামো ক্ষেত্রে স্বাদ বদল, রাজ্যে এবার সেমি আরবান পলিসি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement