‘বানান নির্দেশিকা’ নিয়ে বিভ্রান্তি, মাধ্যমিকে বানান ভুল হলেই কাটা যাবে নম্বর, স্পষ্টভাবে জানাল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ

Last Updated:

এই ধরনের কোন নির্দেশিকা পর্ষদ দেয়নি জানালো মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। ইতিমধ্যেই শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে কথা পর্ষদ সভাপতির।

#কলকাতা: বানান ভুল হলেও কাটা যাবে না নম্বর।মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তরপত্র মূল্যায়নের জন্য শিক্ষকদের নাকি এরকমই নির্দেশিকা পাঠিয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। তা প্রকাশ্যে আসায় শুরু হয় জোর বিতর্ক। অবশেষে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের অবস্থান স্পষ্ট করে বিবৃতি দিলেন পর্ষদ সভাপতি কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়। বুধবার তিনি জানান "বানানে ভুল হলে নম্বর কাটা যাবে না এই ধরনের কোন নির্দেশিকা পর্ষদ এর তরফে দেওয়া হয়নি"।তিনি এও জানান "মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে করা মাধ্যমিকের প্রশ্নপত্রে স্পষ্ট করে লেখা রয়েছে বানানে ভুল হলে নম্বর কাটা যাবে।" কার্যত বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে বলেই পর্ষদ সভাপতি ইঙ্গিত করেন।
advertisement
গত সপ্তাহেই বানান ভুল লেখা নিয়ে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের এক নিয়ম কে ঘিরে বিতর্ক শুরু হয়।মূল্যায়নকারী শিক্ষকদের একাংশ দাবি করে পর্ষদের তরফে বলা হয়েছে বানান ভুল হলেও নম্বর কাটা যাবে না। যা নিয়ে বিতর্ক শুরু হয় সোশ্যাল সাইটগুলোতে।বিতর্ক এর জেরে শিক্ষা মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় ব্যাপারটি নিয়ে খোঁজখবর নেওয়ার আশ্বাস দেন। সূত্রের খবর এ বিষয়ে খোঁজ নেওয়ার জন্য শিক্ষা মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় ফোন করেন পর্ষদ সভাপতিকে। এই ধরনের কোন নির্দেশিকা পর্ষদের তরফে দেওয়া হয়েছে কিনা তা জানতে চান শিক্ষা মন্ত্রী। যদিও এই ধরনের কোন নির্দেশিকা পর্ষদের তরফে দেওয়া হয়নি বলেই শিক্ষা মন্ত্রীকে জানান মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতি। এ প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে পর্ষদ সভাপতি জানান নির্দেশিকা তে  কোথাও বলা নেই বানান ভুল হলে নম্বর কাটা যাবে না। তিনি বলেন "একমাত্র ইতিহাস বিষয়েতে বলা হয়েছে বানানের হেরফের হলে নম্বর কাটা যাবে না। বাকি বিষয়গুলোতে বানান ভুল হলে নম্বর কাটা হবে। যদিও নম্বর কাটার ব্যাপারে মূল্যায়নকারী শিক্ষকরাই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন। পর্ষদের তরফে দেওয়া নির্দেশিকায় বলা আছে ৪টি বানান ভুলের জন্য ১ নম্বর কাটা হবে।"
advertisement
advertisement
এদিকে ইতিমধ্যেই শিক্ষকরা মাধ্যমিকের মূল্যায়ন প্রক্রিয়া শুরু করেছেন। একেই কম সময়ের মধ্যে এবার উত্তরপত্র মূল্যায়ন করে দিতে হবে। তার উপরে বানান ভুল নিয়ে নম্বর কাটা যাবে না এই নিয়ম এ চূড়ান্ত বিভ্রান্তি ছড়ায় শিক্ষকদের মধ্যে। তবে বুধবারের পর সভাপতির মন্তব্যের জেরে অনেকটাই মূল্যায়ন নিয়ে ধারণা স্পষ্ট হল শিক্ষক-শিক্ষিকাদের বলেই মত একাংশের।
advertisement
SOMRAJ BANDOPADHYAY
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
‘বানান নির্দেশিকা’ নিয়ে বিভ্রান্তি, মাধ্যমিকে বানান ভুল হলেই কাটা যাবে নম্বর, স্পষ্টভাবে জানাল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement