WB Panchayat Election 2023: কোথায় কেন্দ্রীয় বাহিনী, পঞ্চায়েতে বুথে বুথে কি শুধুই রাজ্য পুলিশ? আদালতে কী রিপোর্ট দেবে কমিশন.. খসড়া তৈরি
- Published by:Satabdi Adhikary
- Written by:Rajib Chakraborty
Last Updated:
বৈঠকে ঠিক হয়েছে কেন্দ্রীয় বাহিনী বুথের বাইরে থাকবে। কেন্দ্রীয় বাহিনী বাইরে মোতায়েন কেন থাকবে, তার জন্য যুক্তিও তৈরি করেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। এছাড়াও, সোমবার পঞ্চায়েত নির্বাচনের দফা নিয়ে কোনও প্রশ্ন আদালত উঠলে, তার জন্যও কমিশন তৈরি থাকছে বলে সূত্রের খবর।
কলকাতা: সোমবারই হাইকোর্টে পঞ্চায়েত মামলার শুনানি। এদিন নতুন করে হলফনামা দিতে চলেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। কমিশন জানাবে, পঞ্চায়েত নির্বাচন সুষ্ঠু ও স্বাভাবিকভাবে পরিচালনা করার জন্য তাঁদের কী কী পরিকল্পনা রয়েছে। এই লক্ষ্যে রবিবার ছুটির দিনেও চূড়ান্ত ব্যস্ত ছিল রাজ্য নির্বাচন কমিশনের দফতর। দিনভর একের পর এক বৈঠক করেছেন নির্বাচন কমিশনার রাজীব সিনহা। এদিন রাত ন’টা নাগাদ চূড়ান্ত হয় হলফনামার খসড়া।
সূত্রের খবর, কমিশনের সচিব আধিকারিক এবং আইনজীবীদের সঙ্গে বৈঠক করে সেই খসড়া চূড়ান্ত করেছেন কমিশনার। কী রয়েছে সেই খসড়া হলফনামায়? সূত্র জানাচ্ছে, কেন্দ্রীয় বাহিনী নয়, বরং সশস্ত্র রাজ্য পুলিশ দিয়ে পঞ্চায়েত নির্বাচনে বুথের নিরাপত্তার পরিকল্পনা করছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন।
আরও পড়ুন: বাড়ছে কি পঞ্চায়েত ভোটের দফা? কী রিপোর্ট দেবে কমিশন? দিনভর হাইভোল্টেজ মামলায় নজর
জানা গিয়েছে, রাজ্যে প্রায় ৬৩ হাজার বুথেই মোতায়েন হবে রাজ্য পুলিশ ও ভিন রাজ্য থেকে আসা সশস্ত্র পুলিশ বাহিনী। স্পর্শকাতর বুথের বাইরের নিরাপত্তার দায়িত্বে রাখা হবে কেন্দ্রীয় বাহিনীকে। সম্ভবত, এমন প্রস্তাবই সোমবার হাইকোর্টে জানাতে চলেছে কমিশন।
advertisement
advertisement
সূত্র মারফত কমিশনের বৈঠক থেকে যে বিষয়গুলি উঠে এসেছে তা হল, বাহিনী সংক্রান্ত কী কী পরিকল্পনা আছে, সোমবার হাইকোর্টে তার বিস্তারিত রিপোর্ট জানাবে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। জানানো হবে কেন্দ্রীয় বাহিনী কোথায় কোথায় মোতায়ন হবে। এছাড়াও, কোন কোন এলাকাকে স্পর্শকাতর ও অতি স্পর্শকাতর বুথ এবং এলাকা হিসাবে চিহ্নিত করা হচ্ছে, তার তালিকাও আদালতে কমিশন জানাতে পারে বলে সূত্রের খবর।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘বিজেপির সবচেয়ে বড় এজেন্ট’ .. পটনা বৈঠক টেনে কাকে নিশানা করলেন অভিষেক! ভয়ানক অভিযোগ
শুধু কেন্দ্রীয় বাহিনীই নয়, রাজ্যের এবং রাজ্যের বাইরে অন্যান্য রাজ্য থেকে আসা স্বশস্ত্র পুলিশ বাহিনীকে কীভাবে কাজে লাগানো হবে, তার জন্য এদিন দীর্ঘ সময় ধরে রাজ্য নির্বাচন কমিশনে বৈঠক করেছেন রাজ্য নির্বাচন কমিশনার, আইনজীবী সোনাল সিনহা ও সেক্রেটারি নীলাঞ্জন সান্ডিল্য।
advertisement
বৈঠকে ঠিক হয়েছে কেন্দ্রীয় বাহিনী বুথের বাইরে থাকবে। কেন্দ্রীয় বাহিনী বাইরে মোতায়েন কেন থাকবে, তার জন্য যুক্তিও তৈরি করেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। এছাড়াও, সোমবার পঞ্চায়েত নির্বাচনের দফা নিয়ে কোনও প্রশ্ন আদালত উঠলে, তার জন্যও কমিশন তৈরি থাকছে বলে সূত্রের খবর।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, সোমবার হাইকোর্টে পঞ্চায়েত নির্বাচন নিয়ে একাধিক মামলার শুনানি। সেখানে বাহিনী মোতায়েন ও সামগ্রিক পরিকল্পনা নিয়ে পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট-সহ হলফনামা দেওয়ার কথা নির্বাচন কমিশনের।
advertisement
রাজীব চক্রবর্তী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
July 03, 2023 12:15 AM IST